Южная Корея потребовала от КНДР освободить двух своих граждан, обвиняемых в шпионаже

| 28 марта 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Республика Корея (РК) потребовала от КНДР освободить двух граждан страны, которые были задержаны северокорейской контрразведкой по обвинению в шпионаже. Об этом в пятницу сообщило информагентство Киодо.

“Действия Пхеньяна неприемлемы. Мы требуем немедленно освободить двух граждан РК и отправить их на родину”, – приводит агентство слова пресс-секретаря министерства объединения РК Лим Бён Чхоля. По его мнению, предъявленные им обвинения “не имеют оснований”.

В четверг контрразведка КНДР сообщила, что пресекла деятельность двух агентов Республики Корея, много лет занимавшихся шпионажем по заданию ее Национальной разведывательной службы. По ее данным, задержанные Ким Гук Ки и Цой Чун Гира занимались вербовкой северокорейских граждан, приезжающих в пограничный китайский город Даньдун. Им также предъявлены обвинения в выпуске фальшивых денежных знаков КНДР и сборе секретных сведений о государственных учреждениях и военных объектах.

Выступая на пресс-конференции в столице КНДР, обвиняемые заявили, что раскаиваются в своей деятельности, которая нанесла ущерб интересам КНДР. Они также призвали находящихся на Юге перебежчиков с Севера прекратить нацеленные против Пхеньяна акции.

Бывший протестантский пастор Ким Гук Ки был арестован в Пхеньяне в сентябре прошлого года, Цой Чун Гира – в декабре в районе реки Амноккан (Ялудзян).

AKR20150327072251043_01_i

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий