КНДР прошла этап миниатюризации ядерного оружия

ТАСС – КНДР располагает технологией миниатюризации ядерных боеголовок. Об этом говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны (ГКО) страны.

“Мы уже давно прошли этап миниатюризации и диверсификации ядерных вооружений в интересах самообороны”, – цитирует сегодня представителя ГКО информационное агентство ЦТАК. Заявление ведомства стало ответом на высказывания официальных лиц США, Республики Корея и Японии, осудивших произведенный Пхеньяном недавно испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки. В комитете считают такую позицию “серьезным вызовом законному праву КНДР укреплять национальные силы сдерживания”. “Американские и японские реакционеры остаются злейшими врагами корейского народа”, – подчеркивается в заявлении.

Ранее агентство Ренхап сообщило, что Пхеньян в настоящий момент занимается активной диверсификацией и уменьшением размеров ядерных боеголовок, и “не советует кому-либо бросать вызов мерам по усилению национальной боеготовности страны”.

Одновременно в центральной газете КНДР “Нодон синмун”, выражающей мнение руководства страны, сегодня опубликована статья с резкой критикой в адрес администрации США. В ней отмечается, что Пхеньян “не откажется от ядерных сил сдерживания до тех пор, пока существует угроза со стороны Вашингтона”. Американской администрации следует учитывать, что “КНДР – это не Ирак или Ливия”, подчеркивает издание. Народ и армия КНДР, пишет газета, “будут постоянно укреплять мощные силы сдерживания корейского образца и нанесут мощный удар по провокаторам и агрессорам”.

Ранее СМИ КНДР сообщили, что баллистическая ракета “была разработана по личной инициативе Ким Чен Ына, который возглавляет вооруженные силы страны в звании маршала, в соответствии со стратегией Трудовой партии Кореи /ТПК/”. Лидер КНДР 9 мая лично наблюдал за ее пуском с субмарины, находившейся в подводном положении.

Проведенное испытание показало, отметил он, что “Корейская народная армия располагает стратегическим оружием мирового уровня, способным в любых водах поразить враждебные силы, нарушающие суверенитет страны”. От имени ЦК ТПК Ким Чен Ын выразил благодарность ученым, технологам и рабочим оборонных предприятий, создавшим эту ракету.

2014-06-16-03-01

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Добавить комментарий