Комментарий представителя МИД КНДР

ЦТАК – В пятницу представитель МИД КНДР, отвечая на вопрос корреспондента ЦТАК, так прокомментировал очередные нападки США на КНДР относительно ее права на запуск космического спутника в мирных целях.

Недавно старший советник Госдепартамента по стратегическим коммуникациям заявил, что запуск КНДР космического спутника является нарушением «резолюций» СБ ООН, запретивших ей все запуски с использованием технологий баллистических ракет, и поэтому необходимо усилить международное давление на КНДР.

Его заявление само по себе является серьезным посягательством на суверенитет КНДР и провокацией.

Наши запуски спутников в мирных целях являются законным правом суверенного государства, общепризнанным в соответствии с международным правом, которое стоит выше резолюций СБ ООН, поэтому никто не может преградить этот процесс.

Среди членов ООН одни только США выступают самым ярым противником наших законных запусков спутника, и это еще одно явное свидетельство их оголтелой враждебной политики в отношении КНДР.

Их бандитская логика, согласно которой все космические испытания США – законны, а наш запуск спутника – незаконен, является верхом американских двойных стандартов и проявлением их патологического и закоренелого отчуждения к КНДР.

Статус КНДР, которая сама делает и запускает искусственный спутник Земли, ни в коей мере не меняется перед натиском враждебных сил, а ее политика по освоению космоса не перестает существовать при каких-либо протестах.

КНДР твердо настроена на прорывные разработки и в сфере освоения космоса и демонстрацию высокого национального самосознания и достоинства.

США и другим враждебным силам ничего не остается, кроме как наблюдать мощные полеты наших спутников в космос, пока не поймут, какими нелепыми и противозаконными были их попытки преградить наши законные запуски спутников под предлогом «резолюций» СБ ООН.

12 июня 2015 года

Пресс-релиз посольства КНДР в РФ

2014-09-26-01-01[1]

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий