Газпром продолжит строить газотанкеры в Республике Корея несмотря на запрет президента

OneKorea.RU – На прошлогоднем совещании, проведенном во Владивостоке и посвященном развитию судостроения, Владимир Путин высказал пожелание, чтобы закупка газотанкеров отныне не осуществлялась за рубежом и подчеркнул важность развития отечественной судостроительной промышленности. Речь идет о судоверфи на базе завода «Звезда», который сейчас находится на первом этапе строительства.

При этом 16 июня этого года во время пресс-конференции представители ОАО «Газпром» дали понять, что перспектива строительства в Республике Корея танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) все еще рассматривается. В то же время заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов подчеркнул, что приоритет все же отдается отечественному производству.

«В первую очередь рассматривается возможность отечественного кораблестроения, а дальше все рассматривается исходя из конкурентных процедур по тем или иным заказам».

Южнокорейская компания STX Offshore & Shipbuilding уже построила в 2014 году по заказу ОАО «Совкомфлот» для перевозок в интересах «Газпрома» два судна серии высокотехнологичных газовозов СПГ ледового класса – «Великий Новгород» и «Псков». Оба танкера сертифицированы по ледовому классу Ice2 и могут эксплуатироваться при низких температурах, а также благодаря дизель-электрическому двигателю являются одними из самых экономичных и экологически чистых в мире.

Судоверфь на базе завода «Звезда» в Большом Камне на настоящий момент находится на стадии строительства и начнет строить газовозы только в 2018 году после завершения второго этапа строительства. Предполагается, что запуск судоверфи будет способствовать импортозамещению и созданию новых рабочих мест.

Текст: Ким Дён Сук

033-2015

Категория: Новости, Россия, Экономика

Добавить комментарий