Пресса КНДР потребовала от Сеула извинений за рост напряженности на Корейском полуострове

ТАСС – КНДР не будет участвовать в диалоге с Южной Кореей, которая всеми средствами пытаются нанести ущерб своим соотечественникам на севере. С таким заявлением выступила ведущая северокорейская газета, выражающая мнение руководства страны. Партийное издание считает, что “марионеточные власти прежде обязаны принести извинения корейской нации за свои действия, приведшие к резкому росту напряженности на Корейском полуострове”.

“Властям Южной Кореи следует незамедлительно отказаться от преступной политики конфронтации, нацеленной против КНДР, а не вести пустые разговоры о диалоге”, – отмечает газета.

СМИ утверждают, что Сеул “никогда не реагировал на искренние усилия КНДР нормализовать межкорейские отношения, совместно с внешними силами предпринимал попытки удушить народную республику”. Поэтому “южнокорейским властям, приведшим отношения между Севером и югом к катастрофическому состоянию, не избежать наказания”, резюмирует газета.

С аналогичным заявлением выступил секретариат Комитета КНДР за мирное объединение Кореи, который отклонил предложение Республики Корея (РК) провести переговоры.

Сеул сожалеет об отказе КНДР от диалога по улучшению двусторонних отношений. Об этом заявил официальный представитель министерства по делам объединения РК Чон Чжун Хи.

“РК разочарована отказом Севера от идеи проведения переговоров, – подчеркнул он. – Вызывает сожаление тот факт, что Пхеньян пренебрег нашими предложениями, направленными на развитие межкорейского диалога “. Несмотря на это, “Сеул будет продолжать политику, направленную на поиск диалога и сотрудничества с Севером”, отметил Чон Чжун Хи.

17 июля спикер Национального собрания (парламента) Республики Корея Чон Уи Хва предложил своему северокорейскому коллеге Ким Ён Наму провести переговоры “в любое время и в любом месте”. В тот же день министерство национальной обороны РК пригласило представителей минобороны КНДР обсудить в сентябре шаги по улучшению двустороннего взаимодействия.

2013-12-25-04-02

Категория: Политика, Северная Корея

Добавить комментарий