СМИ КНДР: развитие сотрудничества с Россией остается неизменной позицией страны

ТАСС – Развитие сотрудничества с Россией остается неизменной позицией КНДР. Это отмечает в воскресенье центральная газета страны “Нодон синмун” в связи с 15-й годовщиной подписания совместной российско-корейской декларации.

Исторический документ, говорится в статье, “заложил прочный фундамент для дальнейшего развития традиционно дружественных двусторонних отношений”. Он также “способствовал укреплению мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе”, констатирует “Нодон синмун”.

Большой вклад в развитие отношений между двумя странами, пишет газета, “внес состоявшийся в ноябре прошлого года визит в Россию спецпосланника лидера КНДР Ким Чен Ына – члена президиума политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК), секретаря ЦК ТПК Цой Рён Хэ”.

19-20 июля 2000 года по приглашению Ким Чен Ира, возглавлявшего в то время КНДР, Пхеньян посетил президент РФ Владимир Путин. Это был первый визит главы российского государства в республику, итогом которого стало подписание совместной декларации.

231-onekorea.ru

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий