«Евразийский экспресс» сделал остановку на Урале

oblgazeta.ru – «Поезд дружбы Евразии» прибыл вчера в Екатеринбург в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Южной Кореей и нашей страной. В составе делегации — студенты, учёные, депутаты, бизнесмены, артисты и журналисты.

«Евразийский экспресс» стартовал из Республики Корея 14 июля. За десять дней его пассажиры побывали во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске и Новосибирске. На Урале делегация проведёт один день, а потом отправится дальше — через европейскую часть России и Польшу в Берлин. На участников «Поезда дружбы» возложена почётная миссия: посодействовать созданию транспортного коридора из Кореи в Европу и укреплению дружбы между странами двух частей света.

На вокзале Екатеринбурга гостей встречали первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов и чрезвычайный и полномочный Посол Республики Корея в РФ Пак Ро Бёк.

— Екатеринбург — город с большим потенциалом, поэтому партнёрство со Свердловской областью для нас очень важно, — отметил Пак Ро Бёк. — Мы надеемся наладить взаимовыгодное сотрудничество с Уралом в экономической, социальной и культурной сферах.

Сойдя с поезда, представители корейской делегации тут же сели за стол переговоров. Начальник вокзала Екатеринбурга Алексей Тарасов и главный начальник дирекции туризма Корейских железных дорог Чан Тон Су подписали соглашение об установлении побратимских связей двух вокзалов — Екатеринбурга и города Похан. Оба города являются крупными транспортными узлами, их сотрудничество — важный фактор для развития политических и экономических связей между Россией и Кореей.

Теперь сотрудников вокзалов-побратимов ждут деловые поездки для обмена опытом, знакомства с инфраструктурой вокзальных комплексов и деятельностью служб. Россиянам хотелось бы перенять некоторые принципы организации железнодорожного движения у жителей Кореи, поучиться у них большей чёткости и организованности, разнообразию услуг. А корейцы, как ни странно показалось бы нам, отмечают хороший сервис и ответственный подход к строительству российских железных дорог — и в этом хотят быть похожи на россиян.

В Екатеринбурге делегация Южной Кореи приняла участие в открытии фестиваля корейского кино, посетила обелиск на границе Европы и Азии (корейцы установили там памятную табличку с указанием расстояния до Сеула) и, конечно, провела ряд деловых встреч в правительстве и Законодательном собрании Свердловской области. Сегодня утром «Поезд дружбы Евразии» покинул Свердловскую область.

Кстати

Как рассказывают участники корейской делегации, стать пассажиром «Поезда дружбы» было непросто. Несмотря на то, что участники сами оплачивали всё путешествие, конкурс был 11 человек на место!

onekorea-7795

onekorea-7825

onekorea-7872

onekorea-7880

Категория: Новости, Общество, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий