Рядовые корейские студенты не имеют представления о России

OneKorea.RU – В ходе недавней научной конференции, проведенной в рамках проекта «Евразийский экспресс дружбы», преподаватели южнокорейского университета Чжунг-Анг рассказали о недавнем исследовании, проведенном среди студентов Республики Корея. Результаты — весьма неожиданные и даже печальные.

В проведенном в форме анкетирования опросе приняли участие 302 студента в возрасте от 20 до 25 лет. Преподаватели, проводившие этот опрос – Ким Се Ил и Сонг Чжон Су — подчеркнули, что для обеспечения объективности результатов в проекте участвовали только студенты, не занимающиеся изучением русского языка и литературы или обучающиеся по специальности «Россиеведение».

Итак, каково отношение южнокорейских студентов к России в целом? Половина опрошенных выбрали вариант «нейтрально», 21 процент – «негативно» и всего 17 процентов – «положительно». При этом молодые люди считают, что влияние России в современном мире по большей части негативное или нейтральное (30,5% и 32% соответственно).

Выяснилось, что только 14,2 процента анкетируемых смогли правильно назвать религию русского народа, а 65,5 процентов вообще воздержались от ответа. Русский язык нравится только 15 процентам опрошенных, остальные же выбрали варианты «сложный», «жесткий и холодный», «жестко звучащий». Большинство студентов (40%) затрудняются охарактеризовать современное российское общество. Остальные по большей части связывают его с коммунизмом (17%) или диктатурой (11,6%).

На основе проведенного анкетирования докладчики сделали вывод, что современные южнокорейские студенты почти ничего не знают о России, ее культуре и быте и необходимо менять ситуацию для улучшения дальнейшего плодотворного сотрудничества в этой сфере.

Текст: Ким Дён Сук

IMG_8207

Категория: Новости, Образование, Общество, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий