Россия и КНДР совместно выпустили марку, посвященную 70-летию освобождения Кореи

| 30 августа 2015 | Один комментарий

ТАССРоссия и КНДР совместно выпустили памятную марку, посвященную 70-летию освобождения Кореи. На почтовой миниатюре сделана надпись: “Совместное издание КНДР и Российской Федерации”. На ней также изображена расположенная в Пхеньяне Триумфальная арка.

В Пхеньяне, как и во всякой другой уважающей себя столице, построена своя Триумфальная арка, расположенная у подножия горы Марон. Состоящее из 10 тыс. гранитных плит сооружение высотой 60 и шириной 50 метров – одна из достопримечательностей северокорейской столицы, неизменно привлекающая массу туристов. Церемония открытия этого монументального творения, построенного в корейском стиле под руководством Ким Чен Ира, состоялась в апреле 1982 года по случаю 70-летия его отца, основателя и президента КНДР Ким Ир Сена.

В честь этого события арка обрамлена 70 цветами азалии, символизирующими юбилей корейского вождя, выступившего на этом месте перед народом с исторической речью после победоносного завершения 20-летней антияпонской войны.

На южной и северной стенах высечены золочеными буквами слова знаменитого северокорейского революционного гимна “Песня о полководце Ким Ир Сене”, который исполняется на всех концертах патриотической песни. На колоннах хорошо видны цифры “1925” и “1945”, означающие соответственно годы вступления Ким Ир Сена на путь антияпонской борьбы и его триумфальное возвращение на освобожденную родину.

На восточной и западной стенах арки привлекает внимание изображение горы Пэкту, которая считается здесь “священным очагом революции”.

В нишах колонн установлены 4 бронзовые скульптурные группы, на которых на фоне развевающихся знамен воспроизведены народные массы, включая бойцов революционной армии, приветствующих великого вождя.

После кончины Ким Ир Сена в 1994 году за ним навечно закрепили пост президента КНДР, учитывая многочисленные заслуги перед корейской нацией.

2015-08-28-02

Категория: Культура, Новости, Россия, Северная Корея

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Александр Лаврентьевич:

    Удивляет, почему на совместной российско-корейской марке есть надписи на корейском языке и на английском, но почему-то нет надписи на русском языке.

Добавить комментарий