КНДР примет контрмеры в ответ на политику США в области прав человека

| 14 сентября 2015 | Комментариев нет

ТАСС – КНДР примет самые жесткие контрмеры в ответ на враждебную политику США в области прав человека. С таким заявлением выступил представитель МИД республики.
Поводом для этого стали попытки Соединенных Штатов при содействии Японии и Евросоюза организовать встречу экспертов по вопросу прав человека в КНДР в кулуарах предстоящей 14 сентября в Женеве 30-й сессии Совета по правам человека ООН.

Согласно заявлению МИД, в республике считают, что после заключения ядерной сделки с Ираном США “решили усилить давление на Пхеньян, акцентируя внимание на правах человека, с помощью политически мотивированных провокаций подорвать социальную систему в народной республике”. КНДР “ответит на отчаянные попытки США свергнуть социальную систему в стране самыми жесткими контрмерами”, предупредил представитель МИД.

В начале января этого года США ввели новые санкции в отношение КНДР. Это было сделано как в ответ на хакерскую атаку на компанию Sony Pictures Entertainment, так и в целом в связи с обеспокоенностью Вашингтона политикой Пхеньяна. Под эти ограничения, в частности, попали три северокорейские организации, в том числе торговая корпорация. Пхеньян опроверг причастность к хакерским атакам на Sony Pictures.

В июле в сенат Конгресса США был внесен законопроект, который расширяет возможности американской администрации по введению санкций против КНДР. Белый дом, в частности, получил более широкие полномочия по замораживанию собственности и счетов частных лиц и организаций, поддерживающих власти этой страны.

064

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий