Южнокорейские специалисты отправятся в КНДР для подготовки встречи разделенных семей

| 18 сентября 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Южнокорейские специалисты отправятся в КНДР для подготовки встречи родственников из разделенных семей в горном курорте Кымгансан. Как сообщил представитель министерства по делам объединения Чон Чжун Хи, в группу войдут правительственные чиновники и технический персонал.

По его словам, по итогам недавней инспекции выяснилось, что необходим ремонт ряда зданий, в которых Сеул и Пхеньян договорились в конце октября провести встречи разделенных семей. “С этой целью после согласования с Пхеньяном в Северную Корею будут направлены наши специалисты”, – отметил он.

Южная Корея и КНДР договорились в начале сентября о возобновлении встреч членов разделенных семей. Встречи пройдут в период с 20 по 26 октября, всего в них примут участие около 100 человек. В качестве места их проведения выбрана курортная зона Кымгансан (Алмазные горы) в КНДР.

После межкорейского саммита в 2000 году Пхеньян и Сеул неоднократно организовывали встречи родственников, более полувека не видевших своих родных и близких. Последняя состоялась в начале 2014 года. Жители разделенной на Север и Юг Кореи не имеют возможности ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться с помощью интернета.

Более 68 тыс. южнокорейцев имеют родственников в КНДР, и многие из них не видели близких, находящихся по северную сторону от 38-й параллели, с 1953 года.

PYH2014022014390001300_P4

Теги:

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий