Сеул просит ГД выразить озабоченность, если КНДР запустит ракету

| 22 сентября 2015 | Комментариев нет

РИА Новости – Посол республики Корея в РФ Пак Ро Бёк призвал Госдуму выразить озабоченность в связи с возможным запуском ракеты Северной Кореей; в свою очередь, вице-спикер ГД Андрей Исаев заявил, что РФ всегда выступает против распространения ядерного оружия, но российскому парламенту пока преждевременно делать комментарии на счет потенциальных действий КНДР.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР намерена осуществить запуск ракеты-носителя в сроки, которые определит руководство страны.
“У нас есть проблема угрозы со стороны КНДР. Северная Корея планирует запустить ракету под видом спутника дальнего радиуса <…> Поэтому если КНДР совершит такую акцию (запуск ракеты — прим. ред.), мы хотели бы попросить, чтобы Госдума выразила от лица парламента России озабоченность в связи с таким поведением Северной Кореи”, — сказал посол на встрече с Исаевым в Госдуме.

В свою очередь, российский парламентарий отметил, что РФ всегда выступала против распространения ядерного оружия.

“Но пока событие, о котором Вы говорите, не наступило, и российскому парламенту было бы преждевременно комментировать ненаступившее событие. Еще раз подчеркну, мы заинтересованы в максимально мирном развитии отношений, в том числе на Корейском полуострове и выступаем против любой конфронтации”, — сказал Исаев.

Он напомнил, что РФ поддерживает дипломатические отношения и с РК, и с КНДР.

Россия всегда поддерживала и будет поддерживать любые усилия, направленные на мирное воссоединение Кореи. Мы против конфронтации на Дальнем Востоке. Это стратегически важный для нас регион, и мы будем употреблять все свое влияние для того, чтобы избежать каких-либо силовых действий с чьей бы то ни было стороны”, — добавил Исаев.

госдума

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий