В южнокорейской больнице скончался последний пациент, болевший коронавирусом

| 26 ноября 2015 | Комментариев нет

ТАСС – В Республике Корея скончался последний пациент, болевший коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). Об этом сообщило министерство здравоохранения и социального обеспечения страны.

Мужчина в возрасте 35 лет был госпитализирован 8 июня, в разгар распространения инфекции в Южной Корее. Помимо БВРС-КоВ, он страдал от тяжелого заболевания кроветворной системы. “Смерть наступила в виду резкого ухудшения состояния пациента”, – отмечает минздрав.

Теперь в стране не осталось ни одного больного коронавирусом. Первый случай заболевания был зарегистрирован 20 мая этого года. О фактическом окончании вспышки было объявлено в конце июля.

В Республике Корея БВРС-КоВ был диагностирован у 186 человек, 36 скончались. Смертность от данного заболевания составила 20%. Большинство умерших также страдали от болезней сердечно-сосудистой системы, легких и рака. Установлено, что вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, был занесен южнокорейцем, вернувшимся из поездки на Ближний Восток.

Согласно правилам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), об официальном окончании вспышки заболевания можно объявить спустя 28 дней после выздоровления последнего пациента.

В настоящее время вакцины от БВРС-КоВ не существует.

В Саудовской Аравии зарегистрировано наибольшее число как заразившихся, так и ставших жертвами болезни. С момента обнаружения БВРС-КоВ в королевстве в 2012 году из 1115 человек 480 погибли.

БВРС-КоВ вызывает заболевание органов дыхания. Оно начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелую форму, поражая легкие.

PYH2015112511140032000_P2

Теги:

Категория: Новости, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий