В Южной Корее подсчитали, сколько мобильных телефонов есть в КНДР

| 20 декабря 2015 | Комментариев нет

РИА Новости – В 2014 году в Северной Корее насчитывалось 2,8 миллиона пользователей мобильных телефонов, то есть в среднем более 11 человек на каждую сотню жителей страны, свидетельствуют сводные статистические данные, опубликованные во вторник в Южной Корее.

Население КНДР, по данным статистического управления Республики Корея, составляет 24 миллиона 662 тысячи человек, в то время как на юге Корейского полуострова насчитывается 50 миллионов 422 тысячи жителей.

В Южной Корее, для сравнения, в пользовании находятся в десять раз больше мобильных телефонов, чем в КНДР.

Южнокорейское статистическое ведомство, чтобы показать различия между двумя частями Кореи, также подсчитало, что в 2014 году рост экономики в КНДР составил 1,1%, а в Республике Корея — 3,3%. Внешнеторговый оборот на Севере достиг 7,6 миллиарда долларов, что почти в 144 раза меньше, чем на Юге.

Производство риса в КНДР, которая в большей степени покрыта горами и имеет меньше площадей под земледелие, в прошлом году достигло объема в 2 миллиона 156 тысяч тонн, когда как в Южной Корее было выращено 4 миллиона 241 тысяча тонн риса.

Протяженность северокорейских дорог достигла 26,1 тысячи километров, а в Южной Корее автомагистрали протянулись почти на 105,7 тысячи километров, согласно статистическому управлению Республики Корея.

Статистика в самой КНДР после 1987 была засекречена под предлогом того, чтобы скрыть данные о развитии страны от противников, прежде всего США и Южной Кореи. По данным агентства Рёнхап, с 1995 года статистическое управление Республики Корея стало собирать и публиковать собственные данные о КНДР.

2013-08-11-01-03

Категория: Новости, Общество, Северная Корея, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий