США продолжают считать, что в КНДР не было испытания водородной бомбы

| 13 января 2016 | Комментариев нет

ТАСС – Американское правительство по-прежнему убеждено в том, что КНДР, вопреки официальному объявлению Пхеньяна, не производила на прошлой неделе тестовый подрыв водородной бомбы. Это подтвердил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, американская разведка продолжает осуществлять анализ данных о ядерном испытании, состоявшемся в Северной Корее 6 января. Поэтому администрация США пока “не делала окончательных выводов” об этом, отметил представитель американского внешнеполитического ведомства. Однако, указал он, “ничего не изменилось относительно первоначальных” заключений Вашингтона, с его точки зрения которого, Пхеньян провел испытание не водородной бомбы, а гораздо менее мощного атомного боезаряда. Эти первоначальные выводы “все еще сохраняются”, “ничего не привело нас к другим заключениям”, сказал Кирби.

Власти КНДР объявили 6 января об успешном испытании водородной бомбы. Как говорилось в заявлении правительства страны, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, испытание “не оказало негативного воздействия на экологическую обстановку”.

КНДР в недавнем прошлом осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 гг. В связи с этим Совет Безопасности ООН, а также США, Япония и Южная Корея на двусторонней основе, ввели в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года республика не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Южной Кореи и США.

О наличии у КНДР собственной водородной бомбы упомянул 10 декабря лидер страны Ким Чен Ын. “Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб”, – провозгласил он в ходе посещения обновленного оружейного завода в Пхеньяне.

PYH2016010800660032000_P2

Категория: Новости, Оборона, Политика, США

Добавить комментарий