Лавров: РФ не уверена, что КНДР провела испытание именно водородной бомбы

| 26 января 2016 | Комментариев нет

ТАСС – Москва не уверена, что КНДР провела испытание именно водородной бомбы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 года.

Я рассчитываю, что возможно решить ядерную проблему Корейского полуострова, а не КНДР, потому что задача не в том, чтобы ядерного оружия не было у КНДР, а чтобы вообще на полуострове его не было, и США не должны туда завозить элементы ядерного арсенала”, – обратил внимание Лавров.

“Мы консультируемся с США, КНР, Японией, Южной Кореей по поводу того, что это было, – отметил он. – Мы не уверены, что это было испытание водородной бомбы. Если бы это было так, то означало бы, что резолюции СБ ООН, ограничивающие поставку КНДР таких элементов, неэффективны и что дополнительные материалы в КНДР, без которых нельзя данную бомбу создать, попадают”.

“Если это было испытанием обычного ядерного устройства, то означало бы, что ограничения наши работают, – сказал министр. – Мы в контактах с коллегами сейчас активно прорабатываем этот аспект ситуации. В политическом плане – единственный путь – возобновление шестисторонних переговоров”.

По словам главы МИД РФ, отказ Пхеньяна от ядерного оружия до возобновления переговоров был бы “самым простым решением, но это нереалистично”. “Мы слышали предложение Южной Кореи собраться в формате “шесть минус один”, это не очень хорошая идея, – отметил Лавров. – Опять получится, что мы кого-то пытаемся изолировать. Когда пытались изолировать Иран – ничего из этого хорошего не получилось. Нельзя повторять эту ошибку в отношении КНДР”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел традиционную большую пресс-конференцию по итогам 2015 года. Фото: OneKorea.RU

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел традиционную большую пресс-конференцию по итогам 2015 года. Фото: OneKorea.RU

012-2016

lavrov

Категория: Видео, Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий