ЦБ РФ призывает банки РФ учитывать риски при взаимодействии с банками КНДР

ТАСС – Банк России призывает российские кредитные организации учитывать уровень риска при взаимодействии с банками КНДР, следует из информационного письма, опубликованного на сайте регулятора.

“При принятии решения о сохранении отношений с банками КНДР следует учитывать уровень рисков такого сотрудничества”, – указано в письме.

Регулятор также отмечает, что сохранение банковских счетов в КНДР в соответствии с резолюцией СБ ООН может быть обусловлено отсутствием информации о том, что такие счета используются для целей ядерной программы КНДР или других запрещенных видов деятельности.

При этом при наличии заинтересованности в сохранении таких счетов банки РФ должны направить соответствующую информацию в ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что СБ ООН в марте единогласно принял резолюцию №2270 об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником. Документ в том числе вводит санкции против банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

банк_россии

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий