Президент Южной Кореи после импичмента передала полномочия премьеру

| 11 декабря 2016 | Комментариев нет

ТАСС – Премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан стал исполняющим обязанности президента страны после того, как парламент проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе. Соответствующее сообщение распространила администрация кабинета министров.

“Премьер-министр Хван Гё Ан официально стал исполняющим обязанности президента”, – говорится в документе. Пак Кын Хе передала ему свои полномочия сразу после получения официального уведомления об импичменте из Национального собрания.

Сообщается также, что Хван Гё Ан позднее выступит с телевизионным обращением к нации, а затем проведет заседание Совета национальной безопасности.

Ранее Пак Кын Хе выразила надежду, что Хван Гё Ан и все члены кабинета приложат максимум усилий для того, чтобы минимизировать “вакуум власти” и не допустить нестабильности в сферах экономики и безопасности.

Депутаты парламента Республики Корея проголосовали в пятницу за импичмент главы государства. “За” высказались 234 законодателя, “против” – 56. Окончательно процесс отстранения президента от власти будет завершен после утверждения результатов голосования Конституционным судом, законом на этот процесс отводится до 6 месяцев. В это время страной будет управлять премьер-министр, после принятия соответствующего решения Конституционным судом в Республике Корея пройдут досрочные президентские выборы.

PYH2016120923850034100_P2

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий