СМИ: первый допрос Пак Кын Хе пройдет 4 апреля

| 2 апреля 2017 | Комментариев нет

ТАСС – Южнокорейские следователи 4 апреля проведут первый допрос экс-президента страны Пак Кын Хе, которая на этой неделе была взята под стражу в связи с обвинениями по делу о коррупции и злоупотреблении властью. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники, близкие к следствию.
Отмечается, что допрос будет проходить в центре предварительного заключения, где находится политик.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет она была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений. Чхве Сун Силь оказывала давление на ряд компаний, включая Samsung, с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды.

В декабре прошлого года парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак Кын Хе, а 10 марта его утвердил конституционный суд. 31 марта она была задержана и помещена в центр предварительного заключения к югу от столицы Республики Корея. Ее обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении властью, оказании незаконного давления и разглашении государственных секретов.

PYH2017033107400034100_P2

Категория: Новости, Политика, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий