Захарова: признание КНДР спонсором терроризма не улучшит ситуацию в регионе

| 2 апреля 2017 | Комментариев нет

РИА Новости – Возвращение КНДР в американский список стран-спонсоров терроризма не улучшит ситуацию на корейском полуострове, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США единогласно проголосовал за возвращение КНДР в список стран-спонсоров терроризма. Кроме того, комитет выступил за усиление санкций в отношении Северной Кореи и осуждение разработки межконтинентальных баллистических ракет.

“Мы считаем, что эта вещь (санкции) абсолютно неконструктивная. Мы всегда, и в контексте ситуации на Корейском полуострове, и в других ситуациях, подчеркивали, что единственно эффективными могут быть санкции, которые принимаются в рамках ООН. Только так, вырабатывая коллективные подходы для разрешения кризиса, а не его усугубления, мы видим возможность использования санкционных инструментов”, — сказал дипломат на брифинге в четверг.

По словам Захаровой, в Москве исходят из того, что “ситуация на Корейском полуострове — именно тот самый случай, когда шаги должны быть нацелены не на усугубление кризиса, а на его разрешение”.

“Приведет ли эта риторика, эти действия в Соединенных Штатах к улучшению ситуации, — большой вопрос. У нас есть ощущение, что приведет к обратному результату”, — отметила официальный представитель МИД РФ.

КНДР была включена в американский список стран, которые спонсируют терроризм, в 1987 году после подрыва южнокорейского самолета, в результате которого погибли 115 человек. Считается, что взрыв был осуществлен агентами спецслужб КНДР. В 2008 году администрация бывшего президента США Джорджа Буша объявила об исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. Решение последовало после договоренности о том, что эксперты МАГАТЭ будут иметь доступ на все заявленные агентством ядерные объекты Пхеньяна.

008-2016

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий