В МАГАТЭ предполагают, что Пхеньян ведет работы по обогащению ядерного топлива

| 12 сентября 2017 | Комментариев нет

UN.ORG – Похоже, что власти Пхеньяна запустили реактор в Ядерном научно-исследовательском центре Йонбёне, а также используют установку по обогащению ядерного топлива центрифужным методом. Об этом сегодня в Вене заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

«По некоторым признакам можно сделать вывод, что в ядерном научно-исследовательском центре Йонбене работает реактор. А на предприятии в Йонбене по производству стержней с ядерным топливом, судя по всему, используется установка по обогащению ядерного топлива центрифужным методом», – сказал Юкия Амано, выступая на сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

Он осудил подземное ядерное испытание, проведенное Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) 3 сентября, напомнив, что с 2006 года это уже шестое, причем, самое мощное, испытание.

«Продолжение и дальнейшее расширение ядерной программы КНДР вызывает серьезную обеспокоенность», – сказал Юкия Амано.

Он призвал власти Северной Кореи в полной мере соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН и требования МАГАТЭ, а также сотрудничать с инспекторами Агентства. Генеральный директор добавил, что в МАГАТЭ пристально следят за развитием ситуации в КНДР и ее ядерной программой. В прошлом месяце в Департаменте по гарантиям была создана специальная группа по Северной Корее.

UN

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий