Крупнейшая сеть кинотеатров Южной Кореи заинтересовалась покупкой киносети “Каро”

| 15 сентября 2017 | Комментариев нет

INTERFAX.RU – Крупнейшая сеть кинотеатров Южной Кореи CJ CGV интересуется покупкой российской киносети “Каро”, сообщает в пятницу газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники.

CGV претендует на приобретение контролирующей доли, подтвердил изданию сотрудник одного из фондов, владеющих российской киносетью. По его словам, “такие разговоры ведутся с разными стратегическими инвесторами”. При этом он подчеркнул, что акционеры “Каро” – UFG, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и американский бизнесмен Пол Хетт – не стремятся полностью продавать свои доли.

CGV (входит в CJ Group) управляет более чем 3 тыс. экранов в разных странах, включая Южную Корею, Китай и США, в том числе 1 тыс. экранов – на домашнем рынке.

По словам одного из источников издания, ранее южнокорейская компания обсуждала партнерство с девелоперской ADG Group, которая создает сеть районных центров на базе 39 старых московских кинотеатров. По мнению одного из участников рынка, CGV может интересоваться “Каро”, чтобы затем поучаствовать в дальнейшей консолидации российского рынка кинотеатров.

В 2012 году контроль в “Каро” получил консорциум инвесторов в составе Пола Хета, фондов Baring Vostok Private Equity, выступивших в роли ведущего инвестора, фонда семейства UFG и Российского фонда прямых инвестиций. В 2016 году UFG выкупил долю Baring Vostok.

Основанная в 1997 году сеть кинотеатров “Каро” объединяет 219 экранов (4,8% рынка, по данным “Невафильм Research”) и является четвертой в России по числу экранов после объединенной киносети “Синема парк” и “Формулы кино” Александра Мамута, уральского “Премьер-зала” и “Киномакса”.

Выручка ООО “Каро Фильм Менеджмент”, по данным системы “СПАРК-Интерфакс”, в 2016 году выросла на 3,9%, до 5,29 млрд рублей. Чистый убыток компании сократился до 82,5 млн рублей с 670,4 млн рублей в 2015 году.

PYH2016022902310032000_P2

Категория: Новости, Россия, Экономика

Добавить комментарий