ХIХ Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в Сочи

| 25 октября 2017 | Комментариев нет

russia2017.com – В Сочи 21 октября прошла церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи состоялся как большое международное событие – об этом на итоговой пресс-конференции, посвященной окончанию мероприятия, сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, глава российского оргкомитета ВФМС 2017 Сергей Кириенко. Для начала он привел итоговые цифры по фестивалю.

В фестивале приняли участие почти 25 тысяч молодых людей из 188 стран. Организаторам помогали 5 тысяч волонтеров, в том числе 100 волонтеров ООН. К мероприятию было приковано огромное внимание российских и мировых СМИ – аккредитацию получили 1364 журналиста. В Сочи приехали 1325 спикеров, а готовить сессии, дискуссии, сессии и круглые столы помогали более 3000 экспертов.

Сергей Кириенко также отметил, что самой большой популярностью на ВФМС 2017 пользовались образовательно-дискуссионные мероприятия, которых было более 800. Организаторы ожидали, что их посетит около 6 тысяч человек, а по факту они собрали в 1,5 раза больше – от 8 до 11 тысяч.

По мнению главы российского оргкомитета ВФМС 2017, главным итогом фестиваля стали положительные отзывы его участников. «Они уезжают с огромным зарядом оптимизма и энергии. Также важно, что наши иностранные гости, которые, возможно, приезжали сюда с некоторым предубеждением, теперь совершенно по-другому представляют Россию. Этим людям уже никто не сможет вбить в голову мысль о том, что Россия – это какая-то «империя зла», – отметил Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул важность контактов, которыми обменивались участники ВФМС 2017. «Живая и очень человечная атмосфера фестиваля создала благодарную почву для обмена контактам. Я сам видел, как люди обменивались телефонами и адресами страничек в социальных сетях, договаривались о том, кто к кому первым приедет в гости. Ребята, которые были здесь, – они не случайные. Это одни из лучших представителей своих стран, и я уверен, что через 20 лет они будут занимать в них ведущие позиции», – рассказал Сергей Кириенко.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России также отметил, что фестиваль лично для него развеял целую серию мифов и предубеждений о молодежи. Например, о том, что современное поколение ленивое и хочет только развлекаться. «Это абсолютная неправда. Организаторы раздали всем гостям бесплатные билеты в «Сочи-парк» – один из лучших парков аттракционов мира. Так вот, по этим билетам его посетило только 25% приехавших участников. При этом на серьезных сессиях и дискуссиях фестиваля были аншлаги. У современной молодежи очень большой спектр интересов. Они очень мотивированы – намного больше, чем предыдущие поколения», – сказал Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что фестиваль стер границы между людьми, представляющими богатые и бедные страны. Представители Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки принимали живое участие практически во всех мероприятиях фестиваля и зачастую становились там хедлайнерами, в отличие, например, от гостей из вполне благополучных Европы или Северной Америки. «Это говорит о том, что они чрезвычайно мотивированны», – сказал Сергей Кириенко.

В завершении своего выступления он выразил мысль о том, что окончание фестиваля не станет окончанием работы над теми проектами и идеями, которые были здесь представлены. «Самое главное, что никто из участников, уезжая по домам, не собирается расставаться в глобальном смысле, тем более что современные средства связи дают прекрасную возможность для общения в разных точках мира. Я уверен, что гости продолжат совместную работу в будущем. Фестиваль закончился, но работа, проделанная на нем, будет продолжена», – подвел итог Сергей Кириенко.

1985-138

1985-152

1985-166

1985-176

Категория: Культура, Новости, Общество, Россия

Добавить комментарий