Трамп поблагодарил Ким Чен Ына за возвращение в США останков американских военных

ТАСС – Президент США Дональд Трамп в четверг поблагодарил лидера КНДР Ким Чен Ына за возвращение на родину останков американских военнослужащих, погибших в годы войны на Корейском полуострове. Соответствующее сообщение он разместил на своей странице в Twitter.

“Останки американских военнослужащих вскоре будут вывезены из КНДР и направлены в Соединенные Штаты! Спустя так много лет это будет великий момент для многих семей. Спасибо Ким Чен Ыну”, – написал глава государства.

Ранее Белый дом объявил о том, что КНДР в пятницу передала США останки американских военнослужащих. Договоренность о передаче останков была достигнута в ходе саммита между Трампом и Ким Чен Ыном, прошедшем в Сингапуре 12 июня.

Корейская война закончилась подписанием соглашения о перемирии, поэтому формально Республика Корея и КНДР все еще находятся в состоянии войны. У Вашингтона нет дипломатических отношений с Пхеньяном. По итогам встречи в Сингапуре в июне президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Самолет с останками американских солдат на борту вернулся на военную базу близ Сеула

Категория: Корейская война, Новости, ООН, Политика, США

Добавить комментарий