Проект Рачжин-Хасан с участием двух Корей и России

| 10 декабря 2018 | Комментариев нет

KBS WORLD – 30 ноября Юг и Север начали совместную инспекцию железнодорожных путей на предмет модернизации железных дорог в Северной Корее и последующего соединения железных дорог через границу.

Между тем, первую попытку соединить транспортную артерию, пересекающую весь Корейский полуостров, две Кореи предприняли в 2014 году.
Это был проект Рачжин-Хасан с участием двух Корей и России. 40 тыс. тонн сибирского угля доставили из Хасана в Рачжин по железной дороге, затем груз был перевезён китайским судном в южнокорейский порт Пхохан.

В 2015 году были осуществлены ещё две пилотные перевозки, и южнокорейские компании начали прорабатывать вопрос о заключении официального контракта. Однако этим планам не суждено было осуществиться.

В январе 2016 года Север провёл четвёртые ядерные испытания, а в феврале запустил баллистическую ракету большой дальности. В ответ на провокации Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2270, предусматривающую санкции в отношении Пхеньяна. Однако улучшение отношений между двумя Кореями в этом году открывает хорошие перспективы для возобновления проекта.

2014-07-19-004

Теги:

Категория: История, Новости, Россия, Экономика

Добавить комментарий