Товарищ Ким Чен Ын выступил с политической речью на 1-й сессии ВНС 14-го созыва

| 13 апреля 2019 | Комментариев нет

ЦТАК – Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын 12 апреля на 1-й сессии ВНС КНДР 14-го созыва выступил с политической речью «О социалистическом строительстве, внутренней и внешней политике правительства Республики на данном этапе».

Товарищ Ким Чен Ын сказал, что приносит всем депутатам искреннюю благодарность за то, что они в отражении воли всего народа выразили большое доверие, позволяющее ему снова руководить всем делом на посту Председателя Госсовета КНДР – нашей славной Родины. И отметил, что дает твердое обещание самоотверженно бороться за развитие и процветание Республики, счастье нашего народа.

Он осветил, что важной исторической задачей, встающей перед правительством Республики, является свершение великого дела социализма с высоко поднятым знаменем преобразования всего общества на основе кимирсенизма-кимчениризма.

Преобразование всего общества на основе кимирсенизма-кимчениризма представляет собой программу-максимум нашей партии и правительства Республики, общее направление и общую цель строительства социалистического государства,- подчеркнул он.

Товарищ Ким Чен Ын подчеркнул, что основной задачей борьбы, встающей перед нами для осуществления преобразования всего общества на основе кимирсенизма-кимчениризма, является завершение великого дела строительства социалистической державы.

В идеях строительства государства кимирсенизма-кимчениризма обобщены идеи строительства государства и заслуги великого вождя товарища Ким Ир Сена и великого руководителя товарища Ким Чен Ира. Они же укрепляли и развивали нашу Республику в самое достойное и мощное в истории социалистическое государство. И в тех идеях намечены направления и пути для завершения великого дела социализма с помощью государственной власти – политического орудия.

Самостоятельность является политической философией нашей Республики и составляет ядро в идеях строительства государства кимирсенизма-кимчениризма.

Придерживаться революционной линии самостоятельности в строительстве и деятельности государства – это неизменная и непоколебимая позиция нашей Республики.

Нужно последовательно претворять во все деятельность государства и общественную жизнь идею «Народные массы – прежде всего».

Необходимо всесторонне обеспечить руководство партии всей работой государства.

Руководство партии представляет собой существенное требование строительства социалистического государства и жизненную артерию деятельности государства.

Товарищ Ким Чен Ын отметил, что главная задача нашей Республики в борьбе настоящего этапа за строительство социалистической державы – прочное укрепление материального фундамента социализма путем сосредоточивания всех сил страны на экономическом строительстве.

Сегодняшнее течение политической конъюнктуры требует от нашего государства еще выше поднять знамя самостоятельности и опоры на собственные силы.

В последние дни США, почуявшие опасность своей материковой части от реальности резкого развития наших ядерных сил, пришли на место переговоров и с одной стороной щупают котомку улучшения отношений и мира. А с другой стороны, отчаянно цепляясь за происки экономических санкций, изо всех сил лезут вон повернуть наш путь назад и уготовить условие для осуществления первым делом разоружения, а затем притязания на свержение строя.

На фоне того, что США выдвигают требования, противоречащие основным интересам нашего государства, как некое условие для снятия санкций, противопоставление между нами и США во всяком случае продлится, а также санкции враждебных сил все же продолжатся.

Для тех , которые не в состоянии тронут нас силой, санкции являются крайней мерой. Но поскольку санкции сами по себе – недопустимый для нас вызов, нам нельзя допустить или сложа руки смотреть на них, непременно надо идти навстречу и сорвать происки.

Как мы прекратили долголетнюю ядерную угрозу ядром, горячим ветром самостоятельности и опоры на собственные силы следует смести вихрь санкций со стороны враждебных сил.

Стратегический курс, который наша партия и правительство Республики выдвигают в строительстве социалистической экономики, – осуществление чучхезации, модернизации, информатизации и наукоемкости народного хозяйства.

Надо всемерно укрепить самостоятельность и дух чучхе народного хозяйства.

Надо энергично осуществить модернизацию и информатизацию народного хозяйства, чтобы полностью превратить экономику страны в экономику знаний.

Следует развивать местную экономику и активизировать внешнюю экономическую работу.

Необходимо проводить экономическое дело страны под единым расчетом и контролем, стратегической операцией и командованием.

Основная движущая сила развития самостоятельной экономики – кадры, наука и техника.

Надо более укрепить военно-политическую мощь Республики.

Правительство Республики должно всегда выдвигать первым делом идейно-политическую работу согласно существенному требованию социалистического общества и превратить всех членов общества в истинных кимирсенистов-кимчениристов. И более прочно укрепить идейно-политическое единство и сплоченность нашего государства.

Правительство Республики должно усовершенствовать юридическую систему государства и укрепить роль закона в общественной жизни государства.

Самооборонная мощь страны – мощный меч-кладенец защиты суверенитета нашей Республики.

Начатая наступать на Корейский полуостров мирная атмосфера сегодня не является прочной, и не исчезло агрессивное намерение враждебных сил против нашей Республики.

Мы должны постоянно давать себе отчет в железной логике, что только мощной военной силой обеспечивается мир, твердо придерживаться принципа самообороны и дальше упрочить оборонную мощь страны.

Надо процветать и развивать социалистическую культуру по нашему образцу.

Следует установить атмосферу отдачи приоритета образованию и ускорить образовательную революцию нашего образца, с тем, чтобы перегнать уровень развитых стран.

Правительство Республики должно приложить особо большие силы к социалистическому здравоохранению.

В отрасли культуры и искусства следует создать еще много знаменитых произведений, отражающих требование эпохи и стремление народа, в особенности, в отрасли кинематографии – под пламенем революции в кино нового века играть передовую роль в открытии нового периода процветания в развитии социалистической культуры.

Спорт играет весьма важную роль в укреплении мощи государства и прославлении мудрости и достоинства нации.

Установление социалистического образа жизни и морально-нравственной атмосферы – серьезная политическая борьба и острая классовая борьба за защиту и прославление наших идей и нашего строя.

Для успешного выполнения огромных революционных задач перед правительством Республики следует повышать функцию и роль органов народной власти,- сказал он.

Товарищ Ким Чен Ын остановился на том, что сегодня наша историческая борьба за объединение Родины – заветное чаяние нации встречает новую фразу.

Он сказал, что в прошлом году мы трехкратно провели исторические межкорейские саммиты и переговоры, приняли межкорейские декларации, тем самым добились драматического поворота,- это имеющее огромное значение событие, повернувшее вспять серьезную ситуацию, с каждым днем все более мчавшуюся на грань войны, и провозгласившее старт к новому пути для объединения Родины.

Сейчас вся нация горячо желает, чтобы мирная атмосфера на Корейском полуострове беспрерывно продолжалась и межкорейские отношения непрестанно улучшались путем последовательного выполнения исторической Пханмунчжомской декларации и Пхеньянской сентябрьской совместной декларации.

Однако южнокорейские консервативные силы слишком нездоровыми словами и действиями отвечают на стремление нации и единодушную надежду международного сообщества, и из кожи вон лезут, чтобы возвратить межкорейские отношения в период до опубликования Пханмунчжомской декларации.

США откровенно принуждают южнокорейские власти к «регулированию темпа» и со всех сторон пытаются подчинить выполнение межкорейских соглашений своей политике санкционного давления на КНДР.

В результате чего перед нами создается серьезная ситуация: или смягчить напряженность на Корейском полуострове и продолжить атмосферу оздоровления межкорейских отношений, или со сгущением опасности войны вернуться к прошлому, когда межкорейские отношения доходили чуть ли не до краха.

Как уже осветил, еще раз ясно подчеркиваю, с южнокорейскими властями рука об руку превратить межкорейские отношения в продолжительные и прочные отношения примирения и сотрудничества, по единодушному желанию всей нации написать мирную и совместно процветающую новую историю нации,- это моя непоколебимая решимость.

Для того, чтобы справиться с созданным неладным положением, поднять с трудом созданную Севером и Югом хорошую атмосферу оздоровления межкорейских отношений с тем, чтобы она принесла знаменательный плод мира и объединения, следует положить конец духу преклонения перед великой державой мутящему дух самостоятельности, и политике опоры на внешние силы, нарушающей совместные интересы нации, и подчинить все оздоровлению межкорейских отношений.

Думаю, что если южнокорейские власти поистине желают оздоровления межкорейских отношений, мира и объединения, то должны возвратиться в первоначальное желание поры Пханмучжомской встречи и Пхеньянской сентябрьской встречи и выполнить свою ответственность перед нацией путем верного выполнения межокрейских деклараций.

Южнокорейские власти не должны заглядывать и вперед, и назад, держа нос по ветру, и вести себя как бесцеремонный «арбитр» и «катализатор», торопясь с чрезмерно суетным вояжем, а должны в своем уме достойно поднять свой голос как один член нации, и стать заинтересованной стороной, защищающей интересы нации.

Для того, чтобы и в дальнейшем оживлять межкорейские отношения, следует сорвать происки внутренних и внешних антиобъединительных сил и сил нарушения мира – такова наша постоянная позиция.

Нужно вовремя понять истину: ни сдвига в межкорейских отношениях, никаких результатов для мира и процветания мы не можем ожидать: Если оставим в покое безумные происки воинственных военных кругов Южной Кореи, которые, заменив только вывеску, вместе с США опять форсируют даже совместные военные учения, обещанные прекратить, и настойчиво цепляются за прикрытые враждебные акции. Также не поставим точку на анахронической наглости и враждебной политике США, создающих искусственные помехи для улучшения отношений, выдвигая односторонние и грабительские требования на первый план.

Вся нация Севера, Юга и за рубежом должна решительно пресекать и сорвать происки США и консервативных сил Южной Кореи, противоречащих историческому течению к улучшению межкорейских отношений и мирному объединению, для защиты судьбы и будущего нации.

Если южнокорейские власти поистине намереваются идти по пути оздоровления межкорейских отношений и пути мира и объединения, то должны сочувствовать нашей позиции и воле, держать с нами шаг, принять смелое решение – показать свою искренность на практике, а не на словах.

Также он сказал, что первые исторические саммит и переговоры глав КНДР и США, прошедшие в июне прошлого года в Сингапуре при особом внимании мира, были эпохальным моментом, вселившим надежду на воцарение мира на Корейском полуострове, где был обмен огнями. Также корейско-американское совместное заявление от 12 июня было исторической декларацией, продемонстрировавшей на весь мир то, что обе страны – КНДР и США, которые из века в век находились во враждебных отношениях, вписывают новую страницу в историю отношений. И они пользовались всесторонней поддержкой и одобрением международного сообщества.

И он продолжал следующее.

КНДР инициативно приняла важнейшие и значительные меры, в том числе прекращение ядерных испытаний и испытательных запусков МБР, и тем сделала первый шаг для создания доверия – основного ключа от ликвидации враждебных отношений между КНДР и США. Также приняла великодушные меры – по просьбе президента США осуществила вопрос возврата останков американских воинов, и тем продемонстрировала волю искренно выполнять совместное заявление КНДР и США от 12 июня, которое является вехой в установлении новых корейско-американских отношений.

Однако второй саммит глав КНДР и США, проведенный в феврале в Ханое, возбуждает сильное сомнение, правы ли были наши шаги, выходившие из стратегического и смелого решения. И этот саммит послужил моментом, заставившим нас питать настороженность, поистине имеют ли США намерение к улучшению корейско-американских отношений.

Мы на 2-м саммите глав КНДР и США выразили решимость установить обязательные необходимые этапы и путь для выполнения корейско-американского совместного заявления от 12 июня в соответствии с интересами обеих сторон Кореи и США и ожидали ответ США на это.

Но США пришли на место переговоров после увлечением вообще неосуществимой головоломкой и только.

То есть они были не в готовности решать вопрос, сидя визави с нами, и не было у них явных направления и методики.

США с таким расчетом, хоть сто и тысячу раз повторно сядь лицом к лицу с нами, но не смогут нисколько пошевельнуть нас и добиться не одной свей выгоды.

Сейчас в США проводится испытание, имитированное захват нашего МБР и возобновляются военные учения, о прекращении которых президент США лично заверил, и тем становятся явными враждебные движения, идущие наперекор духу корейско-американского совместного заявления от 12 июня. Это сильно раздражает нас.

Как ветер пригоняет волны, чем дальше проводится враждебная политика США в отношении Кореи, тем жестче последует наше ответное действие.

Хотя на днях США опять размышляют о 3-м саммите глав КНДР и США явно намекают на решение вопроса путем диалога, но по-прежнему поворачиваются спиной к отмене враждебной политики, что является основным путем установления новых корейско-американских отношений. Наоборот, ошибочно рассчитывают, что максимальным нажимом можно нас покорить.

Конечно, и мы придаем серьезное значение решению вопроса через диалог и совещанию, но врожденно не интересуемся образом диалога американского стиля, пытающегося односторонне принуждать только к своему требованию.

США с одной стороны предлагают решение вопроса через диалог, а с другой стороны с каждым днем поднимают чувство вражды к нам. Это глупое и опасное действие, ни чем не отличающееся от тушения огня с маслом.

Чтобы выполнять совместное заявление КНДР и США от 12 июня в условиях наличия закоренелого чувства вражды между КНДР и США, обоим сторонам следует бросить взаимные односторонние требования и найти конструктивный метод решения, соответствующий интересам каждых сторон.

Для этого США должны отложить нынешнее правило счета, а иметь новое и подойти к нам.

Сейчас США носят много слов об открытии 3-го саммита глав КНДР и США, но у нас нет радости и воли к повторению саммита глав, подобного саммиту глав КНДР и США в Ханое.

Но, как неоднократно говорит президент Трамп, частные отношения между нами с Трампом не являются враждебными как отношения между двумя странами, и мы по-прежнему сохраняем прекрасные отношения и если захочется, то в любое время сможем друг с другом обмениваться письмами, осведомляясь о здоровье.

Если США, найдя методику, которую можно разделить с нами, с верной позицией предложат проведение 3-го саммита и переговоров глав КНДР и США, то мы готовы еще один раз согласиться на это.

Но на этом месте приходит в голову мысль, что нет необходимости привязываться к саммиту с США из-за некого вопроса отмены санкций от невыносимости.

Все-таки, буду с терпеливостью ждать смелое решение США до конца нынешнего года, но наверняка трудно будет воспользоваться хорошим случаем, как в прошлом.

В будущем я буду без колебания подписывать соглашение, если на нем будет зафиксировано справедливое содержание, которое соответствует интересам КНДР и США и приемлемо обеим сторонам. Это всецело зависит от того, с какой позицией и каким способом расчета выйдут США.

Несомненно, перспектива решения вопроса будет мрачна и весьма опасна, если США будут настаивать на текущем политическом способе расчета.

Надеюсь, что США сделают мудрое заключение на сегодняшний ключевой момент, и желаю, чтобы навеки не двинулась секундная стрелка конфронтации между КНДР и США, которую с трудом остановили.

Он подчеркнул, что правительство Республики будет укреплять и развивать узы дружбы и сотрудничества со всеми странами, уважающими суверенитет нашей страны и дружелюбно относящимися к нам, и идти рука об руку со всеми миролюбивыми силами для создания на Корейском полуострове системы перманентного, прочного мира.

Товарищ Ким Чен Ын подчеркнул, что все под высоко поднятым знаменем великого кимирсенизма-кимчениризма должны продвигаться всеми силами для блестящего осуществления великого дела строительства социалистической державы, сплотившись вокруг партии и правительства Республики.

2019-02-11_2

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий