Незапланированное покушение: чем опасно состояние аффекта

| 13 ноября 2020

Радио Sputnik – Ужин не задался. Глава государства отчитывал главу спецслужбы – тот вспылил, выбежал из комнаты и вернулся с пистолетом. 26 октября 1979 года был застрелен президент Южной Кореи Пак Чон Хи.

Он правил страной 18 лет. Его хоронили, но не горевали. Для большинства граждан это был диктатор: организатор военного, потом конституционного переворота и массовых репрессий. На Пак Чон Хи покушались трижды. Успех последней попытки – чистая случайность.

Ларек и юбка

Пак Чон Хи начинал неплохо. Его считают автором “южнокорейского экономического чуда”. Модернизация экономики, дорогие инвестпроекты при финансовой поддержке США – это все он. Но не только, считает эксперт Российского института стратегических исследований Роман Лобов:

“Корейское чудо вблизи это ежедневный, изнурительный и низкооплачиваемый труд миллионов людей. Еще в 1980-е в Южной Корее была популярна песня “Четыре сезона”: сменяются времена года, но рабочие швейной фабрики сидят на своих местах по 14 часов в сутки и не видят этого. Припев: “Наша молодость проходит, а машинка все строчит”. Вот что дало результат. Между прочим, история “Самсунга” ведет свой отсчет едва ли не с ларька, где торговали сахаром”.

Недовольство Пак Чон Хи нарастало снежным комом с середины 70-х. Борясь с инакомыслием, он слишком жестко закручивал гайки. В конце концов дошло до паранойи. Человека могли арестовать за красный цвет одежды (подозревали, что он симпатизирует коммунистам из Северной Кореи). Девушкам на улицах измеряли длину юбок: если слишком коротко, значит они хотят демократических перемен.

Напрасные жертвы

Страну накрывали студенческие демонстрации и массовые профсоюзные митинги. Пак Чон Хи требовал их разгона с максимальной жестокостью. Об этом и говорил на очередной встрече с директором ЦРУ Южной Кореи Ким Дже Гю. Ким сорвался: “чтобы остановить людей, мне следовало бы убить три тысячи протестующих”. Пак ему ответил: хоть 30 тысяч. “Спор быстро перешел на личности”, – продолжает Роман Лобов:

“Директор южнокорейского ЦРУ, как все корейцы, был человеком эмоциональным. Задетый за живое, он вышел из-за стола, поднялся к себе в кабинет – ужин проходил в его штаб-квартире, спустился с оружием и начал стрелять. Это было убийство в состоянии аффекта”.

Ким попытался максимально отстраниться. Его охрана перебила охрану президента. Затем он собрал совещание армейской верхушки, чтобы обсудить очередной военный переворот. Однако объявился нечаянный свидетель ссоры во время еды: он указал на убийцу. Кима арестовали, потом повесили. Военный переворот прошел уже без него. Все, что было дальше, соперничало по силе со свирепостью убитого диктатора.

6

Категория: История, Политика, Южная Корея

Комментарии закрыты.