Сон Хын Мин расцвел при новом тренере. Как играет главная звезда южнокорейского футбола

| 21 декабря 2020

Южнокорейский футболист Сон Хын Мин проводит лучший сезон в карьере и на текущий момент в Английской Премьер-Лиге за «Тоттенхэм» наколотил уже десять голов в одиннадцати матчах, все с игры, все после красивых комбинаций. Главную роль в его расцвете в этом сезоне сыграл тренер команды – «Особенный» Жозе Моуриньо.

Именно Жозе сделал связку Сона с Харри Кейном бесподобной, теперь она генерирует голы со скоростью пулеметной очереди. И, несмотря на то, что подавляющее большинство голов этой парочки похожи друг на друга как однояйцевые близнецы (передача англичанина – удар и гол корейца), соперники ничего с этим сделать не могут.

Уникальность связки двух игроков в том, что это не комбинация двух форвардов в прямом смысле слова. Кто-то из них (чаще Кейн) опускается в опорную зону и уже оттуда начинает атаку, а Сон ищет и находит свободные зоны, где получает мяч и завершает комбинацию. Это вводит в заблуждение защиту соперников – в истории футбола такие маневры игроков увидишь не часто.

Эксперты сайта Метарейтинг считают, что из чистого нападающего Харри Кейна Жозе Моуриньо сделал игрока, который теперь больше действует в подыгрыше, а голы забивает Сон Хын Мин – номинальный вингер. И если это не революция в тактических футбольных схемах, то что-то очень близкое. Теперь форвард может стать лучшим игроком матча, не забив при этом ни одного гола.

Кореец неожиданно для многих при такой схеме стал реализовывать моменты один за другим. При этом процент реализации у него пугающе высок – он забивает с каждого третьего паса Харри Кейна. Сон фантастически бьет с обеих ног, и неискушенному человеку очень сложно понять, правша он все-таки или левша.

17 декабря на премии The Best FIFA 2020, помимо наград лучшему футболисту и лучшему тренеру, будет вручен приз имени Ференца Пушкаша – автору самого красивого гола года. По мнению букмекерских контор, самым вероятным кандидатом на получение приза является корейский игрок «Тоттенхэма» Сон Хын Мин, забивший гол «Бернли» в стиле Диего Марадоны, протащив мяч со своей половины поля и обыграв по ходу нескольких соперников.

А бывший нападающий сборной Англии Джермейн Дефо даже не пытается скрыть свое восхищение от созданной португальским тренером связки:
«То, что Моуринью сделал с Кейном и Соном, – потрясающе. Эти двое – лучшая связка в мире прямо сейчас. Самое сложное на высочайшем уровне – это стабильность. Такая стабильность от этой пары изумляет».

мр-ру_

Категория: Новости, Спорт, Южная Корея

Комментарии закрыты.