Монумент идей чучхе Пхеньяна

| 1 апреля 2021

ЦТАК – На берегу реки Тэдон, откуда видна площадь имени Ким Ир Сена г. Пхеньян, высится Монумент идей чучхе – мировой каменный монумент.

Монумент воздвигнут как крупный шедевр, вечно передающий заслуги великого вождя товарища Ким Ир Сена, который основал бессмертные идеи чучхе и осветил человечеству, что человек является хозяином мира и своей судьбы. Он открыт в 71 году чучхе (1982).

Монумент идей чучхе, являющийся первым в истории монументом идей, со своей углубленностью, обильностью идеологического содержания и пластичной художественностью дает всем людям глубокое впечатление.

Основной идеей, воплощенной в монументе, является всесторонняя победа идей чучхе, которые представляют собой великие руководящие идеи, освещающие путь к самостоятельной эпохе.

Главная скульптура из трёх фигур вокруг обелиска с факелом, изображающая рабочего, крестьянку и интеллигента, вспомогательные скульптурные группы с обеих сторон обелиска, беседки и два крупных фонтана в середине реки Тэдон находятся на просторной территории, образуя великолепный архитектурный комплекс.

Высота монумента – 170 м., и он состоит из обелиска, гранитных блоков и факела.

Факел (20 метров) сделан из красного стекла, а в нем установлен особый осветитель, и глядит, что днем и ночью пылает.

Гранитный обелиск составлен из 70 ярусов в честь 70-летия со дня рождения великого вождя, а в передней и задней сторонах обелиска изображены надписи «чучхе».

В передней стороне постамента выделена мемориальная доска с одой «Прославляйся на весь мир, идеи чучхе», восхваляющая бессмертные заслуги великого вождя в идеологической истории человечества.

Постамент рельефно изображен 70 кимирсенхва и магнолиями – национальным цветком нашей страны. А на арочной пространственной стене задней стороны вставлены разнообразные и разноцветные редкие мемориальные плиты, преподнесенные в дар главы разных стран, деятели политических и общественных кругов и приверженцы идей чучхе мира.

Монумент идей чучхе является историческим памятником, отразившим чаяние и стремление нашего народа и прогрессивного человечества, настроенных отстаивать идеи чучхе из поколения в поколение, и совместным художественным сокровищем человечества.

2011-02-26-p-01-0

Категория: История, Культура, Новости, Общество, Северная Корея

Комментарии закрыты.