Недопустимо восхваление военных преступлений: Комментарии ЦТАК

| 6 мая 2021

ЦТАК – Япония все еще настойчиво прибегает к возрождению милитаризма.

Не смотря на строгий взор международного сообщества, недавно по случаю весеннего фестиваля премьер-министр Суга и некоторые министры правительства направили в синтоистский храм Яскуни подношение – дерево бицуги, а бывший премьер-министр Абэ совершил молитву в синтоистском храме.

Непрерывная молитва в синтоистском храме Яскуни – пункте внушения японского милитаризма является концентрированным проявлением реваншистского замысла приукрасить агрессивную историю прошлого и непременно дать отместку поражения в войне.

В настоящее время многие страны и нации, вспоминая историю войн прошлого, обрушивших на человечество ужасное бедствие, стараются предотвратить возрождение милитаризма и фашизма.

Но только Япония без угрызения совести совершает восхваление и обожествление милитаристических призраков перед лицом мира.

И на этом весеннем фестивале так называемый бывший министр по вопросам Окинавы и северной территории Это после молитвы открыто разглагольствовал перед журналистами, что «утешил души погибших людей в войне». А Абэ поместил в сети социального общения свою фотографию, где сам молится в синтоистском храме, и слова «помолился в знак выражения чувства уважения к душам людей, отдавших ценную жизнь в борьбе за страну».

Среди хозяев поминальных дощечек, хранящихся в синтоистском храме Яскуни, завоевали дурную славу и погибли в заморских агрессивных войнах, и есть убийцы, военные преступники, причинявшие огромный вред не только народам азиатских стран, но и народу Японии.

Японские реакционеры, не говоря уж об осуждении таких злодеев, восхваляют «душой людей, отдавших жизнь ради страны» и считают их даже «вышними». Это является поступком, сам обнаруживавшим перед миром то, что они тоже такая пакостная свора, как эти преступники.

Это – недопустимое действие, опять наносящее рану пострадавшим в агрессивной войне и их потомкам, и бросающее открытый вызов справедливости истории и общественным мнениям мира.

Сейчас японские реакционеры через молитву в синтоистском храме вселяют в народ не чувство виноватости об агрессивной истории, а гордость, внушают им не волю подведения счетов под прошлым, а мстительность, чтобы создать полезную для осуществления милитаризма и повторной агрессии общественную атмосферу.

В последнее время Япония, явнее показывая свои территориальные притязания, причиняет разногласия с окружающими странами и со всей силой прибегает к устранению юридических препятствий преобразованию Японии в военную державу и заморской экспансии, наращиванию вооруженных сил, наглому искажению истории. Этот факт отнюдь немыслим в отрыве от безумного милитаризма, насажденного политиками в японском обществе в целом.

Международное сообщество ни в коем случае не простит нынешних японских реакционеров, которые, повторяя ошибки военных преступников, нанесших человечеству огромное несчастье и мучение, беснуются, чтобы воссоздать кровавое ужасное зрелище прошлого.

Японии следует точно знать требования международного сообщества, возражающего против возрождения милитаризма, и нельзя легкомысленно поступать.

Категория: Новости, Общество, Северная Корея, Япония

Комментарии закрыты.