Когда неизвестный в маске захватил южнокорейских туристов, российские силовики решили, что он северокореец

| 14 июня 2021

ArtAggressor – 14 октября 1995 года около 17:30 на Васильевском спуске под самыми стенами Московского Кремля неизвестный в маске, угрожая пистолетом ПМ, захватил автобус с 25 туристами из Южной Кореи. Террорист-одиночка угрожал взорвать автобус имитатором взрывного устройства в большой черной сумке, если ему не будет предоставлено 10 миллионов долларов, четыре парашюта и самолет, не указав конечный пункт вылета.

У российских силовиков возникла предварительная версия, что террорист мог быть северокорейцем, преследующим политические цели. Логика простая. В 1995 году в КНДР начался массовый голод, вызванный резким сокращением международных поставок, низкими урожаями в стране, а также погодными условиями (наводнения, засухи). По разным оценкам, в период с 1995 по 1999 гг. в КНДР от голода погибло от 200 тысяч до 3 млн. человек.

2021-06-06_19-21-54

Первый захват заложников после Будённовска

Субботним вечером 14 октября группа южнокорейских туристов, завершив экскурсию в Кремль и на Красную площадь, спустилась на набережную, где их ждал припаркованный автобус «Мерседес». Кроме корейских туристов в автобусе находились русский водитель Владимир Попов и экскурсовод турфирмы «Спутник» корейский студент Со Ген-су. В момент посадки туристов в автобус проник неизвестный в лыжной шапочке на лице с прорезями для глаз и, угрожая пистолетом, приказал водителю ехать на Большой Каменный мост. Для убедительности он выстрелил в потолок автобуса. В этот момент к автобусу подбежали ещё двое опоздавших туристов, парень с девушкой, увидев в салоне человека в маске с пистолетом, они развернулись и побежали в сторону ближайшего милиционера, которых в районе Красной площади всегда более чем достаточно. По альтернативной версии милицию вызвала фарцовщица меховыми шапками.

По требованию террориста водитель завел автобус, тронулся и припарковался на Большом Каменном мосту. Кадр из телерепортажа 1995 года.
Террорист выпустил одного туриста, чтобы он вернул двоих сбежавших. Вскоре тот вернулся в автобус с южнокорейским дипломатом. Корейская сторона не обнародовала имени их переговорщика, это был кадровый разведчик, задачей которого было, кроме всего прочего, установить был ли захватчик северокорейцем. С террористом договорились принести для заложников кофе и булочки.

Милиционеры передали рацию в салон автобуса, с преступником начались переговоры, которые он вел через водителя. В результате переговоров захватчик снизил сумму выкупа до одного миллиона долларов.

Когда в автобус передали первую сумку с полумиллионом долларов, примерно в 23:00, террорист выпустил 9 женщин, а следом ещё 10 человек. Кроме водителя и экскурсовода в заложниках оставалось 4 туристов.

Личность и мотивы преступника оставались неизвестными, но Генеральный Консул РК Су Донъ-чай отверг северокорейский след, утверждая, что этот человек был носителем русского языка и предъявлял финансовые требования.

Южнокорейские дипломаты требовали не проводить штурм, чтобы не подвергать опасности оставшихся заложников.

2021-06-06_21-45-29

Директор ФСБ М.И. Барсуков отдал команду на штурм. 15 октября 1995 года.
В 2:47 группа «Альфа» пошла на штурм, который продолжался 21 секунду. В салон автобуса влетели светошумовые гранаты. Террорист пытался отстреливаться, но был ликвидирован снайпером. В ходе штурма никто из заложников не пострадал.

Как установило следствие, преступление совершил 34-летний предприниматель Виктор Сургай.

Категория: История, Происшествия, Россия

Комментарии закрыты.