Президент Южной Кореи назвал Россию ключевым партнером, сообщили СМИ

| 10 февраля 2022

РИА Новости – Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Россия является для страны ключевым партнером и “товарищем” на пути к миру и процветанию в Евразии, а также отметил необходимость укрепления сотрудничества с РФ, передает агентство Рёнхап.

Россия является ключевой страной-партнером в “новой северной политике” Республики Корея и товарищем (в усилиях – ред.) по процветанию и миру в Евразии. Необходимо развивать отношения с Россией как со стратегическим партнером, которые стали более насыщенными в 2020 году ввиду 30-летия дипломатических отношений, а также продолжать укреплять обмены и стабильное сотрудничество”, – сказал южнокорейский президент иностранным агентствам, включая Рёнхап.

Он добавил, что поставлена цель достичь торгового оборота с РФ в 30 миллиардов долларов и поднять число взаимных поездок до миллиона человек, это должно открыть новую “эпоху” в отношениях двух стран.

По поводу участия России в процессе денуклеаризации Корейского полуострова и многосторонних переговорах Мун Чжэ Ин пояснил, что Южная Корея сотрудничает по этому вопросу с США и тесно общается с Китаем, Россией, Японией и другими соседними странами, сосредотачиваясь на возобновлении диалога КНДР с США. По его словам, в случае прогресса “можно будет продумать план” многосторонних переговоров.

Как ранее пояснял глава МИД Южной Кореи Чон Ый Ен, власти страны с приходом президента Муна поставили в качестве своей главной внешнеполитической стратегии проведение “новой северной политики”, чтобы расширить сотрудничество с Россией, особенно регионом Дальнего Востока, и другими странами Евразии. Россия является ключевым партнером в реализации этой стратегии.

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.