Патрульное судно КНДР пересекло морскую границу Южной Кореи

| 9 марта 2022

ТАСС – Патрульное судно КНДР ненадолго пересекло северную морскую линию разграничения между Пхеньяном и Сеулом в Желтом море, пытаясь остановить другое судно народной республики. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов.

По данным военных, судно народной республики пересекло линию в 9:49 по местному времени (3:49 мск). Другое северокорейское судно пересекло ее на 15 минут раньше. Южнокорейские ВМС отогнали патрульную лодку с помощью предупредительных выстрелов и сообщений и задержали другое судно. На нем находились семь человек, шесть из них были в военной форме, указывает агентство. По их словам, они не были намерены стать перебежчиками, а их судно оказалось в южнокорейских водах случайно.

Так называемая северная разграничительная линия выполняет роль морской границы между двумя корейскими государствами. Поскольку она была проведена Южной Кореей и США в одностороннем порядке, КНДР не признает ее. В данном районе несколько раз происходили конфликты между Севером и Югом.

2022-03-09_12-47-51

Категория: Новости, Оборона, Происшествия, Северная Корея, Южная Корея

Комментарии закрыты.