Yonhap: Южная Корея вернула КНДР задержанное во вторник судно

| 9 марта 2022

ТАСС – Власти Республики Корея передали КНДР судно и моряков, которые были задержаны во вторник из-за пересечения северной разграничительной линии в Желтом море. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap со ссылкой на министерство обороны.

“Было подтверждено, что северокорейское судно пересекло линию разграничения из-за ошибки в проложенном курсе и технической неисправности. Судно и все семь членов экипажа были переданы Северу”, – заявили южнокорейские власти.

Во вторник утром по местному времени два судна народной республики пересекли линию разграничения. Южнокорейская сторона отогнала с помощью предупредительных выстрелов патрульный катер КНДР, который пытался остановить второе судно. Последнее было задержано, на его борту находились семь человек, шесть из них были в военной форме. По их словам, они не были намерены бежать в Южную Корею, их судно попало в южнокорейские воды случайно. Сеул сообщил Пхеньяну об этом инциденте.

Так называемая северная разграничительная линия выполняет роль морской границы между двумя корейскими государствами. Поскольку она была проведена Южной Кореей и США в одностороннем порядке, КНДР не признает ее. В данном районе ранее несколько раз происходили конфликты между Севером и Югом.

Однако в 2018 году Сеул и Пхеньян договорились принять меры по предотвращению военных инцидентов и снижению напряженности, в том числе на этом участке границы. Во вторник произошло первое с того времени нарушение северной разграничительной линии со стороны народной республики, указывает Yonhap.

2022-03-09_12-46-17

Категория: Новости, Оборона, Политика, Происшествия, Южная Корея

Комментарии закрыты.