Военные Южной Кореи не исключают проведение ядерных испытаний КНДР в ближайшее время

| 16 мая 2022

ТАСС – Министерство национальной обороны Республики Корея не исключает “наихудшего сценария” и допускает, что КНДР проведет в ближайшее время новые ядерные испытания. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap.

“Военные не исключают наихудшую ситуацию, при которой Север проведет ядерные испытания в короткие сроки, сохраняют готовность к ней, следят за их действиями”, – рассказал представитель министерства обороны Южной Кореи. По его словам, Пхеньян провел “значительную работу” по подготовке к испытаниям на ядерном полигоне Пхунгери. Ее признаки начали фиксироваться еще в марте.

Как указывает агентство, у специалистов нет единства относительно того, повлияет ли вспышка коронавируса на планы властей КНДР. Часть экспертов считает, что Пхеньян продолжит действовать в соответствии со своим собственным графиком, а другая предполагает, что COVID-19 может отложить их. 12 мая Центральное телеграфное агентство Кореи впервые сообщило о выявлении инфицированных на территории страны.

Ранее глава южнокорейской разведки Пак Чжи Вон заявил, что КНДР может провести ядерные испытания в период между инаугурацией нового президента Южной Кореи 10 мая и визитом американского лидера в Сеул 20 мая. На прошлой неделе сотрудник президентского офиса Республики Корея рассказал, что Пхеньян готов к проведению испытаний. Они, если произойдут, станут седьмыми в истории КНДР. Предыдущие состоялись в сентябре 2017 года.

157170264_3672812909483736_3804540167301955957_o

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Комментарии закрыты.