Вникнув в вековое чаяние крестьян

| 8 июля 2022

naenara.com – Равнина Ёльтусамчхонли в средней части КНДР – одна из известных житниц.

До освобождения страны (15 августа 1945 г.) эта местность, которая соприкасается с рекой, каждый год страдала от засухи. Из-за отсутствия оросительного сооружения крестьяне этой местности пахали не залитые водой рисовые поля и высаживали рисовую рассаду в лунки, неся воду кувшином.

Делать земледелие на рисовых полях с чистой водой – это было вековое чаяние людей этой местности.

Их долгое чаяние сбылось только благодаря руководству Ким Ир Сена после освобождения страны.

Однажды в сентябре 37 года чучхе (1948) Ким Ир Сен, осмотрев важные объекты строительства Пхённамской ирригационной системы, поехал в село Намдон.

Узнав у работников о положении дел в селе, он сказал: приезжая сюда, видел, что здесь много камышовых зарослей, а почему не возделывают таких хороших земель. Они ответили, что просто оставляют поля из-за нехватки воды. Послушав, что нераспаханные участки земли составляют десятки га, он немедля направился в болото, где сапоги утопают по голенище.

Ким Ир Сен сказал: пусть времени нет, но сегодня надо ночевать здесь, чтобы конкретно ознакомиться с жизнью и земледельческими работами крестьян этой местности. Один из работников сказал ему, что здесь нет питьевой воды, и лучше воздержаться от идеи ночевать тут. А он тихим голосом упрекнул его: можно же пить воду, которую и пьют жители этой местности.

Ким Ир Сен, остановившись на ночлег в одном из крестьянских дворов, до глубокой ночи вместе с крестьянами разговаривал по вопросам земледелия и воды. Проводив крестьян, Ким Ир Сен просил одного работника принести чертеж строительства Пхённамской ирригационной системы.

И под свете коптилки он проверял его до рассвета.

Работник сердечно просил его: скоро рассветает, надо отдохнуть.

А Ким Ир Сен сказал, что ему просто не спится при мысли о крестьянах этой местности, которые пересаживают рисовую рассаду в лунки из-за нехватки воды, и что отдохнет после того, как сбудется их вековое чаяние о воде. Потом он продолжал: не беспокойтесь обо мне, и лучше сам идите спать. И он на чертеже лично проводил линию оросительных каналов протяженностью 2000 км.

Через несколько лет после этого успешно завершено строительство Пхённамской ирригационной системы, и сбылось вековое чаяние крестьян этой местности – заниматься рисоводством на заливных рисовых полях.

1948

Теги:

Категория: История, Северная Корея, Экономика

Комментарии закрыты.