ДНР ведет переговоры с Пхеньяном о прибытии в республику строителей из КНДР

| 9 августа 2022

ТАСС – Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики ведет переговоры об участии строителей из КНДР в восстановлении объектов ДНР. Об этом во вторник в эфире телеканала “Соловьев Live” сообщил глава республики Денис Пушилин.

“МИД ДНР ведет переговоры о привлечении к восстановлению территорий ДНР строителей, в том числе из Северной Кореи. Северная Корея ранее, до западных санкций, отправляла своих строителей в другие страны, у них была выработана определенная модель. Строители в КНДР высококвалифицированные, дисциплинированные и показывают действительно очень хороший результат”, – сказал Пушилин.

По его словам, первая группа специалистов из КНДР должна прибыть в республику в ближайшее время, чтобы определить объем работ.

Также Пушилин сообщил, что МИД ДНР и КНДР прорабатывают вопросы выбора помещений под посольства в обеих странах. “Мы обменялись нотами, устанавливаются дипломатические отношения в рамках признания. МИД прорабатывают все эти моменты [по выбору помещений для посольств в странах]. Это кропотливая работа внешнеполитических ведомств”, – сказал он.

КНДР стала пятой страной, считающей республики Донбасса независимыми государствами.

Первой страной, которая признала независимость ДНР и Луганской Народной Республики, стала Южная Осетия – это произошло еще в 2014 году. Абхазия поступила аналогично вслед за Россией 25 февраля 2022 года. 29 июня решение о признании независимости двух народных республик приняла Сирия.

2013-09-13-03-05

Категория: Новости, Политика, Россия

Комментарии закрыты.