Как КНДР победила COVID-19. Интервью чрезвычайного и полномочного посла РФ.

| 30 августа 2022

ЦТАК – 19 августа чрезвычайный и полномочный посол РФ в нашей стране Александр Мацегора дал интервью корреспонденту правительственной газеты РФ «Российская газета».

Ниже следует текст интервью.

Вопрос: Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын объявил о победе над эпидемией “ковида”, сообщается, что в стране существенно смягчены действовавшие с начала 2020 года сверхжесткие ограничения. Действительно ли ситуация полностью нормализовалась?

Ответ: Руководитель КНДР Ким Чен Ын на состоявшемся 10 августа Общереспубликанском совещании по подведению итогов противоэпидемической работы торжественно провозгласил победу над эпидемией коронавируса, которая началась здесь в конце апреля. Напомню, до того, как штамм “омикрона”, прорвав барьеры, прорвался через границу и здесь появился первый “ковидный” пациент, это государство, единственное в мире, было полностью свободным от вируса. Достигнут такой несомненный успех был благодаря очень жестким мерам, всевозможным рестрикциям, абсолютной самоизоляцией страны.

Последние несколько дней мы наблюдаем отмену ряда требований, в том числе масочного режима, социальной дистанции, действовавших ограничений по режиму работы предприятий общественного питания, запрета на проведение протокольных мероприятий.

Разрешены выезды за пределы столицы, посещения мест отдыха и достопримечательностей по всей стране, за исключением расположенных в приграничных провинциях и во “фронтовой зоне”.

Нашим специалистам на севере КНДР в Расоне даже позволили купаться в море и ловить рыбу.

Вопрос: А что власти говорят об открытии границ?

Ответ: На уже упомянутом совещании неоднократно подчеркивалось, что до окончания глобальной пандемии коронавируса установленный в КНДР противоэпидемический режим будет сохраняться – сейчас просто понижен его уровень с наивысшего до высокого. В этой связи часть введенных мер сохраняют свою силу.

Например, до сих пор у людей в общественных местах измеряют температуру, проводится повсеместная дезинфекция, запрещены рукопожатия. Граница на въезд в страну остается закрытой.

Вопрос: Западные эксперты ставят под сомнение достоверность “ковидной” информации, официально публикуемой в КНДР. Они не верят, что до апреля этого года в Северной Корее не было случаев заболевания, утверждают, что, с учетом слабой оснащенности ее системы здравоохранения смертность должна быть гораздо выше, чем об этом говорят северяне.

Ответ: Не понимаю, зачем руководству КНДР надо было скрывать случаи заражения, если бы они действительно имели место в 2020 или 2021 годах? И потом, как показали события текущего года, появление даже одного зараженного наверняка стало бы причиной массовой эпидемии, которую невозможно скрыть. Наше посольство все это время очень внимательно мониторило ситуацию, со всей ответственностью заявляю: до апреля-мая ни одного признака того, что болезнь попала в страну, не было.

Насчет причин рекордно низкого уровня смертности (0,0016%!) я интересовался у корейских коллег, которые, к слову, не отрицают, что качество системы здравоохранения здесь пока весьма далеко от желаемого. Как мне пояснили, причин такого несомненного успеха несколько, и почти все они проистекают из специфических черт особенного, как здесь говорят, “чучхейского”, социализма корейского образца: высочайшая организованность и дисциплина, очень четкий, отработанный до мелочей механизм принятия решений и доведения их до исполнителей, безусловное следование приказу и высокая сознательность.

В течение буквально одних суток после того, как корейские ученые подтвердили, что сюда пришел именно коронавирус, государство перешло на функционирование в режиме чрезвычайной ситуации. Партия, армия, хозяйственные, административные, правоохранительные, общественные структуры были мобилизованы на преодоление кризиса: все территориальные единицы наглухо “отгорожены” одна от другой, полностью прекратилось всякое перемещение внутри страны.

Персонал предприятий переведен на осадное положение, для доставки рабочих на заводы и фабрики выделены специальные транспортные средства. Покидать жилье разрешалось только при крайних обстоятельствах.

Участковые врачи и приданные им в помощь армейские доктора и добровольцы из числа студентов-медиков ежедневно по несколько раз обходили все дома и квартиры, выявляя инфицированных.

Каждый, кто чувствовал появление у себя подозрительных симптомов, в обязательном порядке должен был сообщать об этом руководителям соседских групп по месту жительства, которые затем докладывали в территориальные противоэпидемические штабы.

Квартиры и дома, где появлялись больные, немедленно блокировались, туда могли попасть только доставлявшие лекарства военные санитары в химкостюмах.

Обеспечение изолированных семей продуктами питания возлагалось на специальные бригады мобильного обслуживания.

Вся фармацевтическая наука и промышленность переключились на разработку и производство тест-систем, антиковидных и восстанавливающих препаратов, в том числе на основе корейской народной медицины.

Снабжение перешедших на круглосуточный режим работы аптек лекарствами взяла на себя армия.

Руководитель страны распорядился “распечатать” государственные резервы, необходимые для преодоления кризиса.

Если суммировать, спасти жизнь людей удалось благодаря мгновенному выявлению и немедленному началу лечения всех без исключения заболевших.

Ну и, поскольку персонал посольства тоже переболел проникшим в КНДР “стелс-омикроном ВА.2”, должен сказать, что в подавляющем большинстве случаев здесь он переносился достаточно легко. Возможно, дело еще в хорошей экологии, в местных продуктах.

За 30 лет жизни в Пхеньяне у меня появилось очень много друзей и знакомых. Среди них, среди их родственников и близких нет ни одного летального случая.

Вопрос: В адрес КНДР звучат обвинения в том, что такие жесткие противоэпидемические меры ухудшили положение с правами человека…

Ответ: Поразительное лицемерие. Право на жизнь – это главное право человека. В КНДР это право смогли обеспечить в условиях эпидемии, которая в других странах унесла сотни тысяч жизней. Что тут еще можно сказать?

Вопрос: Неужели все было так благостно, как вы говорите, неужели не было допущено никаких ошибок?

Ответ: Ошибки, конечно, были. И руководитель КНДР о них сказал открыто. Среди самых больших упущений – задержка с выявлением коронавируса, непринятие немедленных мер по блокированию района появления первых больных, отсутствие достаточного количества надежных тест-систем и методики лечения.

Последнее, к слову, стало основной причиной летальных исходов. Ситуацию пришлось исправлять “на ходу”, корректировать некоторые подходы, и это принесло свои результаты.

Вопрос: Очень большой резонанс в Сеуле получило прозвучавшее в Пхеньяне обвинение в том, что зараза привнесена на территорию КНДР с Юга с засылаемыми оттуда листовками. Южане категорически это отрицают, говоря, что заражение через предметы крайне маловероятно. Что вы думаете по этому поводу?

Ответ: В КНДР действительно полагают, что “ковид” может распространяться через предметы.

В разговоре со мной корейские коллеги подкрепляли свою позицию не только мнением местных экспертов, но и приводили высказывания авторитетных иностранных ученых.

Для того, чтобы перекрыть этот канал проникновения заразы в страну, на всех сухопутных погранпереходах и в морских портах обустроены терминалы, где проводится дезинфекция поступающих из-за рубежа грузов и их длительный – до трех месяцев(!) карантин. Это весьма трудоемкая и дорогостоящая процедура.

Кроме того, следует учесть, что в страну завозятся сейчас только самые необходимые товары, без которых она совершенно не может обойтись.

Если бы товарооборот восстановился до докризисных объемов, потребовалось бы создание карантинных мощностей циклопических размеров, это невозможно.

Поэтому обусловленные “ковидными” опасениями ограничения на импорт – это фактор, очень негативно влияющий на экономику, на состояние товарного рынка, на цены…

Я все это говорю к тому, чтобы было понятно: руководство КНДР не ставит задачу непременно возложить ответственность на южан.

Здесь абсолютно убеждены в своей правоте и вопреки экономическим потерям идут на все, чтобы уберечь людей от контакта с потенциально небезопасными предметами.

Вопрос: Хорошо, допустим “ковид” занесен в КНДР с неким предметом. Но почему в Пхеньяне уверены, что этот предмет попал туда из РК, а не из, например, китайского Даньдуна после имевшего место в январе возобновления трансграничных поставок?

Ответ: В КНДР решением Государственного чрезвычайного противоэпидемического командования для выяснения обстоятельств возникновения эпидемии была создана специальная следственная комиссия.

В подготовленном лучшими экспертами, учеными, криминалистами страны заключении представлены убедительные доказательства того, что нулевыми пациентами стали военнослужащий и мальчик из, как здесь говорят, “прифронтового района”, в руки которых попали листовки и другие предметы южнокорейского происхождения.

“Посылка”, получается, была сброшена с воздушного шара или дрона неподалеку от армейской казармы в уезде Кымган провинции Канвон примерно в 10 км от демилитаризованной зоны.

Когда я привел корейским коллегам утверждения иностранных специалистов относительно того, что якобы “ковид” попал сюда из Китая, мне показали цифры ежедневных заражений по отдельным провинциям – в прилегающих к северным рубежам районах КНДР эпидемия началась в самую последнюю очередь и количество заболевших было гораздо меньше, чем в южных провинциях страны, которые пострадали от коронавируса самыми первыми.

Должен сказать, что в Пхеньяне понимали – итоги работы следственной комиссии вызовут бурю эмоций на Юге. Там начнут все отрицать, обвинять КНДР в желании переложить ответственность на РК, в стремлении любым способом не допустить отправки новых пропагандистских листовок.

В конце концов обстановка на полуострове на фоне коронавирусной полемики еще более обострится.

Такого варианта развития событий здесь не хотели. Поэтому полученные в ходе следствия факты были многократно проверены и перепроверены.

Все, к сожалению, подтвердилось, никаких сомнений не осталось – “ковид” пришел сюда с территории Юга.

Северяне согласны с тем, что вероятность переноса вируса через предмет крайне мала. Но она есть! Если же принять во внимание то, что в КНДР засылают десятки тысяч листовок вместе с банкнотами и прочими предметами, опасность заражения возрастает в разы.

Вопрос: Ким Ё Чен заявила, что в случае продолжения отправки листовок, ответный удар возмездия уничтожит не только вирус, но и южнокорейских правителей. Как бы вы могли прокомментировать эту неприкрытую угрозу?

Ответ: Я бы отнесся к словам заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК ТПК Ким Ё Чен со всей серьезностью. Здесь вообще сравнивают такие действия южан с применением биохимического оружия.

Уверен, что в РК будут продолжать отрицать какую-либо связь между отправкой сюда листовок перебежавшими на Юг бывшими северокорейскими гражданами и эпидемией коронавируса. В Сеуле имеются собственные аргументы.

Но почему бы все же не учесть крайние опасения руководства КНДР?

На мой взгляд, это было бы вполне разумно.

Не допустив новых провокаций с отправкой листовок в это непростое время, Сеул послал бы Пхеньяну сильный сигнал о готовности прислушиваться к озабоченностям оппонента.

Это могло бы стать первым шагом на пути к нормализации отношений между Севером и Югом в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности на полуострове.

Но даже если этой нормализации достичь не удастся, надо, как представляется, хотя бы постараться обеспечить мирное сосуществование.

Товарищ Ким Ё Чен, к слову, в своем сегодняшнем заявлении предложила южанам – давайте жить по принципу “вы занимаетесь своими делами, мы занимаемся своими делами”.

Речь идет о прекращении вмешательства во внутренние дела соседа. В нынешней непростой ситуации такая формула кажется вполне разумной.

посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора

Категория: Новости, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.