На Дальнем Востоке сообщили о переносе срока открытия железнодорожного сообщения с КНДР

| 25 октября 2022

ТАСС – Сроки открытия пункта пропуска “Хасан” (Приморский край) – “Туманган” и возобновления железнодорожного сообщения между Россией и Северной Кореей сдвигаются, возможно до конца октября, по инициативе КНДР, сообщил журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

“Корейская сторона, они как-то передвигают [сроки запуска], должны были после 15-го вот сейчас октября, пока мы не видим, что что-то поедет, возможно, до конца месяца поедет. <...> [Речь идет] вообще об открытии пункта пропуска, дальше посмотрим”, – сообщил Ладыгин.

Ладыгин также сообщил, что торговля с КНДР сейчас полностью прекратилась.

“Объем торговли с Северной Кореей, о нем сложно говорить, поскольку мы не торгуем сейчас с Северной Кореей никак в силу тех ограничений, которые были наложены ООН на Северную Корею. <...> Возможно было поставлять туда какие-то продукты питания, медикаменты, <...> и вот сейчас, когда откроется граница, мы посмотрим, какие товары будут востребованы в Северной Корее, что будем поставлять. Пока ясности нет”, – сообщил Ладыгин.

До февраля 2020 года через погранпереход “Хасан” – “Туманган” курсировал пассажирский поезд, сообщение было приостановлено в качестве превентивной меры против распространения коронавируса. На Восточном экономическом форуме в сентябре посол КНДР в России Син Хон Чхоль на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко сообщил, что в сентябре откроется граница между государствами и возобновится грузооборот.

Туманная.Мост дружбы

Категория: Новости, Россия, Северная Корея, Экономика

Комментарии закрыты.