В Южной Корее заявили, что не рассматривают возможность возвращения ядерного оружия

| 25 октября 2022

ТАСС – Министерство национальной обороны Республики Корея не рассматривало ни возвращение американского тактического ядерного оружия, ни создание собственного, не было обсуждений и “совместного использования ядерного оружия” с США. Об этом во вторник заявил официальный представитель оборонного ведомства Мун Хон Сик.

“Мы уже несколько раз поясняли нашу позицию относительно ядерного оружия, своего ядерного оружия, повторного размещения тактического ядерного оружия, совместного использования ядерного оружия как в НАТО, и мне нечего добавить. На данный момент это не обсуждалось и не рассматривалось”, – привел телеканал MBC слова пресс-секретаря ведомства.

В ответ на многочисленные ракетные пуски КНДР в этом году в Южной Корее снова разгорелись общественные дискуссии об ответных действиях, включая обсуждение возможности создания собственного ядерного оружия или возвращения американского тактического.

В середине октября газета “Чосон ильбо” со ссылкой на источники сообщила, что Сеул якобы предложил Вашингтону “южнокорейскую версию совместного использования ядерного оружия”. Эта концепция принята в НАТО, она позволяет неядерным странам альянса участвовать в планировании применения ядерного оружия, предусматривает привлечение вооруженных сил неядерных стран к доставке ядерного оружия в случае конфликта.

Это сообщение прокомментировал президент Юн Сок Ёль, сказав, что не может ни подтвердить данные газеты, ни опровергнуть. По его словам, он и его администрация “внимательно выслушивают все мнения”. Позднее заместитель министра национальной обороны Республики Корея Син Бом Чхоль заявил, что Сеул и Вашингтон не вели обсуждения концепции “совместного использования ядерного оружия”.

PYH2012091302190034100_P2

Категория: Новости, Оборона, Политика, США, Южная Корея

Комментарии закрыты.