Южная Корея призвала активистов отказаться от отправки листовок в КНДР с помощью дронов

| 10 января 2023

ТАСС – Министерство объединения Республики Корея призвало активистов-перебежчиков воздержаться от планов по отправке антиправительственных листовок в КНДР с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом во вторник сообщил телеканал KBS.

Представитель министерства указал, что подобные действия противоречат законам и могут ухудшить состояние межкорейских отношений, создав угрозу для южнокорейских граждан. За распространение агитационных материалов через границу нарушителю может грозить до трех лет тюрьмы или штраф в размере 30 млн вон ($24,1 тыс.).

В понедельник лидер объединения перебежчиков “Борцы за свободную Северную Корею” рассказал агентству Yonhap о планах отправить “в ближайшее время” листовки с помощью дронов. Ранее они использовали в этих целях воздушные шары, активист объяснил перемену невозможностью использования шаров в зимний период.

В то же время, как указывает телеканал KBS, запрет на отправку будет снят, если Сеул решит приостановить действие межкорейского соглашения о снижении напряженности в военной сфере 2018 года. Ранее президент Республики Корея Юн Сок Ёль распорядился рассмотреть возможность такого шага в случае очередной серьезной провокации со стороны КНДР. 26 декабря пять северокорейских беспилотных летательных аппаратов вторглись в воздушное пространство Республики Корея, один из них долетел до бесполетной зоны вокруг администрации президента в Сеуле.

71642825_2373272959437744_7489114811674918912_o

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Комментарии закрыты.