В Южной Корее сообщили о возможном обнаружении метеорологического зонда КНДР

| 7 февраля 2023

ТАСС – Воздушный шар, предположительно, принадлежащий КНДР и предназначенный для изучения погодных условий, ненадолго вошел в воздушное пространство Республики Корея в воскресенье. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

По их данным, вечером в воскресенье шар диаметром около двух метров был замечен в пограничном районе провинции Кёнгидо, через несколько часов он, вероятно, покинул воздушное пространство Республики Корея. В Сеуле объяснили, что артиллеристы КНДР запускают подобные шары с целью сбора информации о направлении ветра и что эти объекты часто замечают южнокорейские военные. Yonhap добавляет, что и на юге полуострова военнослужащие используют шары в этих целях.

В Вооруженных силах Республики Корея, приняв во внимание небольшой размер зонда, посчитали, что он предназначен исключительно для изучения погодных условий и не стали принимать дополнительных мер, кроме усиления наблюдения.

Помимо этого, официальный представитель министерства национальной обороны Чон Ха Гю рассказал, что сбитый Соединенными Штатами китайский аэростат, по данным Сеула, не пролетал над территорией Республики Корея. В Вашингтоне утверждают, что этот воздушный шар был разведывательным. В Пекине ответили, что аэростат был гражданским и использовался, в частности, для метеорологических исследований.

GYH2023020400020004402_P4

Категория: Новости, Оборона, Происшествия, Южная Корея

Комментарии закрыты.