Военные РК готовят Стратегию национальной обороны

| 21 февраля 2023

KBS – Южнокорейские военные завершают подготовку документа о Стратегии национальной обороны, который станет основой оборонной политики на ближайшие 15 лет. Об этом 21 февраля сообщили в министерстве обороны. Выпуск документа запланирован на март.

Стратегия национальной обороны изначально издавалась каждые пять лет. Но в 2021 году было решено увеличить этот срок до 15 лет по принципу американского аналога NDS. Документ носит гриф секретности, поэтому его содержание не будет обнародовано. Однако в Белой книге по обороне, представленной 16 февраля, обозначены пояснения по четырём основным направлениям работы, которые заложены в Стратегию национальной обороны. Это интегрированная и активная оборона, инновации и самостоятельность ВС, союзы и объединения, безопасность и сосуществование.

В первой категории обозначена задача по обеспечению победы в возможном военном конфликте с минимальными потерями. Среди вероятных угроз указаны повышение потенциала северокорейского ядерного оружия, усугубление противостояния между США и Китаем, изменения климата и другие.

В разделе инноваций и самостоятельности предполагается укрепление трёхкомпонентной системы ПРО РК, развитие оперативных возможностей в киберпространстве и космосе, ускорение процесса создания пилотируемых и беспилотных комбинированных боевых систем, а также укрепление сил противодействия беспилотным системам.

В качестве цели раздела союзов и объединений обозначено повышение уровня союза РК и США до всеобъемлющего и укрепление глобального сотрудничества в сфере обороны.

PYH2023021201970032500_P4

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея

Комментарии закрыты.