МИД КНДР назвал несправедливой позицию генсека ООН в ситуации на Корейском полуострове

| 22 февраля 2023

ТАСС – Заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Сон Гён, курирующий международные организации в ведомстве, выразил протест из-за высказываний генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша относительно ситуации на Корейском полуострове. Заявление высокопоставленного дипломата в среду со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи привело агентство Yonhap.

“Я выражаю сильное недовольство и решительный протест из-за крайне несправедливого и несбалансированного отношения генерального секретаря: он закрывал глаза на вызывающие беспокойство действия США и Южной Кореи, но реализацию справедливого права КНДР на самооборону перед лицом провокаторов назвал “провокацией” и “угрозой”, – сказал Ким Сон Гён.

“Хочу ясно донести, что генеральный секретарь, который не только не пытается остановить провокации и бесчинство США и Южной Кореи, но и не выражает никакого беспокойства по этому поводу, не избежит тяжкой ответственности в том случае, если на Корейском полуострове из-за военных авантюр США и Южной Кореи возникнет нежелательная ситуация”, – подчеркнул замминистра.

20 февраля Антониу Гутерриш осудил ракетный запуск КНДР и призвал Пхеньян воздержаться от “провокационных действий”. В тот день утром военные КНДР запустили две ракеты из реактивной системы залпового огня сверхбольшого калибра. В сообщении об учениях ЦТАК напомнило, что США и Республика Корея за день до этого провели учения ВВС. 18 февраля военные КНДР запустили межконтинентальную баллистическую ракету “Хвасон-15”.

2014-06-16-02-05

Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея

Комментарии закрыты.