Что показывает нынешняя ситуация на Украине

| 23 февраля 2023

ЦТАК – Ниже следует полный текст статьи «Что показывает нынешняя ситуация на Украине», опубликованной 23 февраля международным обозревателем Ким Мён Чхором.

Уже прошел год с тех пор, как на Украине началась специальная военная операция России.

Жить в мирной обстановке без вооруженных столкновений и войны, – это вековые чаяния человека.

Ситуация на Украине, слишком далекая от такого заветного желания человечества, со всей очевидностью доказывает, кто является главным виновником, который везде и всюду Земли нагнетает конфликты и столкновения, угрожает глобальному миру и безопасности, жизни человечества.

Неизбежный продукт произвола и гегемонии

Если кто-то выскажет, что ситуация на Украине, вызывающая тревогу и озабоченность международного сообщества, произошла год назад или с 2014 года, когда был государственный переворот на Украине, то это очень близорукая точка зрения и ограниченное мнение.

Тот, кто имеет личное мнение о международных вопросах и нормальный здравый разум, вполне может понять, что ситуация на Украине отнюдь не является кратковременным вызовом, случайно постигшим человечество вчера или сегодня, а является неизбежным и долгосрочным кризисом, начатым с 90-х годов прошлого века из-за советско-американской конфронтации в годы холодной войны.

Как всем известно, НАТО, которая с самого начала основания взяла на прицел СССР как стратегический противник, нарушила данное на совещании с СССР по вопросам объединения Германии обещание не расширять организацию ни на йоту. И после распада СССР 5 раз включала в себя 14 стран восточной Европы, Балканского полуострова и Прибалтики, а сегодня подошла даже к грани обсуждения вопроса о вступлении Украины в НАТО, находящейся под самым носом России.

Политика «расширение на восток» НАТО, которую проводят США и Запад, нацелена на ускорение окружения вражеским кольцом России – преемника СССР и, в конечном счете, на раскол и ослабление России, на ее вечное уничтожение, – вот это уже явный факт.

Хотя Россия неоднократно ударяла в набат насчет опасного действия США и НАТО, но они настойчиво игнорировали разумные и справедливые требования России, систематически нарушали безопасность в регионе, откровенно обнаруживая намерение размещения систем наступательных вооружений на Украине.

Россия для разрешения кризиса в декабре 2021 года предложила США и НАТО соответственно вопрос по заключению договора, в котором отражены законные требования России по безопасности, включая прекращение расширения НАТО на восток, в том числе вступления Украины в НАТО, и отказ от размещения систем наступательных вооружений в соседних государствах России. Но их ответы были слишком холодными.

Итак, можно оценить, что политика гегемонии США и Запада, которые не считали Россию истинным собеседником и партнером для сосуществования и цеплялись за бесконечные военные угрозы и политику нажима, принудила Россию предпринимать превентивное военное действие для искоренения военной угрозы своей стране извне.

США и Запад, которые под неблагоразумными предлогами ввергали разные страны в водоворот межнациональных раздоров, взаимной вражды и вооруженного конфликта, теперь приклеивают России ярлык «агрессора», «государства – военного преступника» и «нарушителя мира» по поводу ситуации на Украине, которую вызвали сами США и Запад, – просто смешно об этом просто говорить.

Истинное намерение, подливающее масла в огонь

Недавно Служба внешней разведки (СВР) России заявила, что США и страны НАТО поставили Украине 440 танков, 1510 боевых машин пехоты, 665 орудий и более миллиона 800 тыс. различных снарядов. И Минобороны США признало, что с февраля прошлого года поставило Украине вооружения на сумму 29,8 млрд. долларов.

Такими масштабными вооружениями вполне можно снарядить одну страну в целом и провести целую войну.

США настойчиво оправдывают себя, что поставили властям Киева огромные вооружения, чтобы Украина сама по себе защищала от «агрессии» России. Но это всего лишь наивный парадокс, с помощью которого невозможно обмануть даже обывателя.

Как оценивают эксперты по международным вопросам, США в сговоре с союзниками поставляют Украине огромные вооружения для того, чтобы дальше подстрекать эту страну к опосредованной войне против России и любой ценой завалить Россию.

Также гнусным нутром США является именно то, что, пользуясь ситуацией на Украине, удовлетворить интересы военных монополий США, еще более ухудшить обстоятельство вокруг обеспечения безопасности в регионе, держать европейские страны в своих руках и сохранить гегемонию.

Народная мудрость гласит: драку надо разнять, огонь – затушить.

Однако именно США, находящиеся за океаном, упорно препятствуют, чтобы не давать Украине и России разрешать кризис мирным методом путем диалога и совещания, сидя за одним столом.

Неслучайно, что на недавней Мюнхенской конференции по вопросам безопасности выражена озабоченность, что существуют такие силы, которые не желают удачи на мирных переговорах и в достижении перемирия, те имеют еще большую стратегическую цель, которая не берет на учет жертв украинцев и убытков Европы.

США, которые массированно закачивают на Украину разные виды смертоносных вооруженных оснащений и порождают кровавую трагедию и тучи войны, вместо самопроверки и покаяния в своих античеловеческих преступлениях умышленно фабрикуют и распространяют небывалую версию «поддержки России оружием» со стороны других стран. Вот это апогей американских двойных стандартов и циничности.

Если США продолжат цепляться за безрассудное игрище военной помощи Украине, как сейчас, то неизбежны более мощные контрмеры России, и это несомненно повлечет за собой только ухудшение ситуации с безопасностью в регионе и рост риска военного конфликта между Россией и США.

Нет никакой гарантии, что такой военный конфликт не выйдет за пределы Европы и не приведет ситуацию к новой мировой войне, угрожающей существованию всего человечества.

Подчинение США – это путь к самоуничтожению

Россия и Украина – это не просто соседние страны.

Украина имеет неразрывные отношения с Россией во всех сферах, включая историю и культуру, кровное родство и вероисповедание, и народы двух стран можно назваться одной нацией.

Несмотря на это, сейчас Украина вовлечена в горнило войны с Россией, взяв на прицел друг друга, – истинная причина того заключается в том, что она неразумно вверила свою судьбу проамериканскому низкопоклонству.

Украина при подстрекательстве США угнетала русскоязычное население и соотечественников в Донбассе, разорвала культурную связь с Россией, имеющую тысячелетнюю историю, оболгала историю Второй мировой войны и реабилитировала нацизм. Это породило нынешнюю трагедию.

Это отнюдь не было неизбежной участью.

Если Украина опрометчиво не присоединилась бы конфронтационной политике США против России и, не попав в злобные лапы США, содействовала бы примирению и сплочению с соседом, не отличающимся от соотечественников, то ситуация не дошла бы до такого опасного предела, как сейчас.

США, родившиеся в ходе агрессии и разжиревшие войнами, являются империей зла, которая для своей корыстной пользы без малейшего колебания нарушает безопасность и интересы не только враждебных стран, но и своих союзников.

Предательская свора, которая продлевает жизнь под ненадежным покровительством США, должна как можно скорее выйти из проамериканского низкопоклонства и разрядить нынешнюю ситуацию мирным путем не только для судьбы своего населения, но и самого себя.

Нынешняя ситуация на Украине еще раз ясно доказывает, что мир никогда не будет спокойным, пока не прекратились произвол, своеволие и корыстная агрессивная политика США, которые для сохранения своей гегемонии без малейшего колебания нарушают мир и безопасность суверенного государства.

США хоть сейчас должны приходить в себя.

Если США с весьма опасной целью завалить суверенные страны, не следующие своим установкам, будут вместе со своими приспешниками продолжать безумные действия, угрожающие суверенитету и безопасности других стран военными силами, то, в конечном счете, все это вернется к ним бумерангом.

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, США

Комментарии закрыты.