Строительство космической индустрии, необходимой для развития государства и улучшения жизни народа

| 27 апреля 2023

ЦТАК – Уважаемый Генеральный секретарь, руководя на месте работой Государственного управления по освоению космоса, определил обладание гидрометеорологическим спутником, спутником наблюдения за Землей и спутником связи как первоочередную высоту в освоении космоса государства.

Такие меры ЦК партии показывают благородное намерение последовательно реагировать на бедственный климат, эффективно защищать и использовать ресурсы страны, мощно стимулировать научное развитие народного хозяйства.

Грандиозный замысел нашей партии об освоении космоса вселяет веру и смелость во весь народ, поднявшийся на генеральное поступательное шествие к всестороннему развитию социалистического строительства.

Руководящие работники Министерства охраны земли и окружающей среды, Министерства информационной промышленности и Управления гидрометеорологической службы 26 апреля встретились с корреспондентом ЦТАК.

Руководящие работники послали горячие поздравления космическим ученым и техникам, которые совершили стремительное развитие в исследовании ключевых космической науки и техники для достижения очередных и перспективных целей политики партии по освоению космоса, достигают примечательных успехов в разработке практических спутников. И подчеркнули, что строительство космической индустрии является необходимым делом для развития государства и улучшения жизни народа.

Заместитель министра охраны земли и окружающей среды Чон Чхор Су сказал нижеследующее.

Не могу сдерживать волнения, когда вспоминаю самоотверженные усилия уважаемого Генерального секретаря, который посвящает все свое для превращения нашей страны в мировую космическую державу.

Строительство космической индустрии является ключевым фактором для открытия прямого пути к поднятию нашей страны на статус державы, обладающей мировым экономическим потенциалом и научно-технической мощью.

Что касается использования ИСЗ – комплекса сверхсовременной науки и техники, это является жизненно важным требованием в области охраны земли и окружающей среды нашей страны.

В мировом масштабе широко внедряются технологии с использованием спутниковых данных, позволяющие расследовать почвенные и лесные ресурсы, наблюдать за стихийными бедствиями, включая лесной пожар, автоматически выявить пострадавший район и подтвердить точную ситуацию с ущербом.

У нас в стране тоже заложен фундамент для того, чтобы на научной основе и в едином порядке провести лесонасаждение, защиту и уход за лесами, уход за почвенной средой, защиту экологической среды с помощью спутниковых данных. У нас есть система расследования и анализа лесных богатств, система поддержки принятия решения в образовании «золотых гор», система обслуживания информации по надзору лесного пожара, систему сообщения об изменении режима рек с помощью технологии дистанционного обследования.

Если мы запустим больше практических спутников в космос, то с помощью обеспечения спутниковых данных в режиме реального времени в работе по землеустройству, защите экологической среды и предотвращению стихийных бедствий совершится новый переворот, в результате горы и реки Родины красиво изменятся до неузнаваемости.

Заместитель министра информационной промышленности Чан Ён Гир сказал о нижеследующем.

Намерение ЦК партии придать мощный импульс независимому освоению космоса и построить достойную космическую индустрию, способную энергично вести экономическое развитие, открывает новые перспективы развития в области информационной коммуникации.

Наша информационная промышленность под мудрым руководством великой партии за прошедшие десятки лет достигла большого сдвига.

На сегодняшний день, когда энергично продвигается работа по дальнейшей модернизации системы связи страны в соответствии с требованиями строительства социалистической державы, успехи в освоении космоса и разработке спутников, которые сулят стремительное развитие в сфере спутниковой связи, будут мощной движущей силой для принесения большой перемены и прогресса в работе по информационной коммуникации.

Мы будем глубоко осознать важную миссию, что отвечаем за информационную промышленность в целом, включая связь – артерию страны, непрерывно повышать уровень модернизации связи и тем внести активный вклад в обеспечение экономического развития страны и цивилизованной жизни для народа

Заместитель начальника Управления гидрометеорологической службы, командир Центральной службы погоды Ли Сон Мин сказал, что меры партии и государства по ускорению разработки практических спутников разных назначений придают оживленность и гидрометеорологической работе. И излил взволнованную душу о нижеследующем.

На историческом VII Пленуме ЦК партии восьмого созыва подчеркнуто, что гидрометеорологическая область должна принести новое улучшение метеорологического прогноза в соответствии с задачей дозорного отряда, взявшего на себя судьбу земледелия целого года, к которому прилагает все усилия государство.

Развитие современного сельского хозяйства немыслимо в отрыве от развития метеорологического прогноза.

Для обеспечения научности, точности и срочности прогноза погоды очень важно развитие метеорологического наблюдения и прогноза с помощью спутниковых информаций.

Данные, поступающие от зонда, оснащенного на практическом спутнике, конечно, нужны всем отраслям народного хозяйства. Но, прежде всего, крайне нужны нашей области гидрометеорологической службы, специализирующейся по изучению и прогнозированию процесса изменения глобальной атмосферы, морей и океанов, земли.

С помощью спутниковых информаций можно легко наблюдать метеорологические факторы и обеспечивать на высоком уровне их точность и срочность.

Не могу сдерживать радости тому, что вскоре мы будем получать метеорологические данные в режиме реального времени, передаваемые нашими практическими спутниками, и использовать их в прогнозе погоды.

Мы будем подниматься с большим рвением и придавать мощный импульс решительному повышению точности краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозов, повышению научности прогнозирования вегетации сельскохозяйственных культур и агрометеорологической сводки, разработке и внедрению в практику системы своевременного предупреждения ливня и наводнения по районам.

PIC0073846

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея, Экономика

Комментарии закрыты.