Президенты РК и США приняли Вашингтонскую декларацию

| 27 апреля 2023

KBS – 26 апреля в Белом доме состоялся южнокорейско-американский саммит, в ходе которого президенты двух стран Юн Сок Ёль и Джо Байден согласовали новую концепцию расширенных мер сдерживания против Северной Кореи.
В Вашингтонской декларации, принятой по итогам саммита, говорится о создании ядерной консультативной группы для разработки конкретных планов применения расширенного сдерживания и обмена информацией.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим американским коллегой по окончании саммита, южнокорейский лидер отметил, что стороны договорились регулярно обсуждать вопросы ядерного и стратегического планирования, реагирования на угрозы режиму нераспространения со стороны Северной Кореи.
Достигнута также договорённость активизировать военные учения на Корейском полуострове.

В случае ядерного нападения со стороны Северной Кореи будут предприняты «быстрые, сокрушительные и решительные действия» с использованием всех военных возможностей альянса, включая ядерное оружие США,- отметил Юн Сок Ёль.

В качестве общей цели РК и США в Вашингтонской декларации названа полная денуклеаризация Корейского полуострова. В документе конкретизированы обязательства по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия.

Что касается экономического сотрудничества, то достигнута договорённость о проведении регулярных консультаций по вопросам координации действий двух стран, чтобы американские акты об инфляции и полупроводниках помогли укрепить сотрудничество в цепочке поставок в области высоких технологий. С этой целью между двумя странами будет установлен «диалог по новым технологиям следующего поколения». Будут активизированы совместные исследованиям и обмен экспертами, связанными с передовыми технологиями, такими как полупроводники, батареи для электромобилей, био- и квантовые технологии.

Принято решение расширить альянс между РК и США на киберпространство и космос.

С целью поддержания обменов между будущими поколениями начнётся реализация специальной инициативы по обмену молодёжью.

Как отметил Юн Сок Ёль, принято также решение более тесно сотрудничать в процессе реализации Индо-Тихоокеанской стратегии и активизировать контакты для решения глобальных проблем.

Президент США «решительно поддерживает» меры южнокорейского правительства по нормализации отношений с Японией, поскольку они помогут укреплению трёхстороннего сотрудничества между Сеулом, Вашингтоном и Токио,- сказал южнокорейский лидер.

Достигнуты также договорённости продолжать усилия для решения таких глобальных проблем как изменение климата, активизировать участие в международном сотрудничестве в целях развития, достижении энергетической и продовольственной безопасности.

PYH2023042700900031500_P4

PYH2023042626420032500_P4

PYH2023042700840031500_P4

PYH2023042701760031500_P4

Категория: Политика, США, Южная Корея

Комментарии закрыты.