Посол назвал поставки оружия на Украину красной линией для РФ в отношениях с Южной Кореей

| 10 мая 2023

ТАСС – Поставки южнокорейского оружия на Украину станут для России неприемлемым шагом, который разрушит двусторонние отношения с Республикой Корея. Об этом заявил посол РФ в Сеуле Андрей Кулик в интервью газете Achzhu Konchzhe, опубликованном в среду.

“Давно идут разговоры о том, что правительство Республики Корея под давлением США рассматривает возможность поставок оружия. Передача оружия на Украину для нас является явной красной линией”, – сказал дипломат. Он повторил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что такое решение неизбежно разрушит двусторонние отношения.

Посол также поделился своими соображениями о перспективах связей Москвы и Сеула. “Если Республика Корея продолжит полностью следовать только за США и их союзниками, то это приведет к негативной динамике в отношениях наших стран. Будущее наших отношений зависит от того, будет ли правительство Республики Корея полностью следовать за США в своей политике по отношению к России”, – сказал посол.

Андрей Кулик отметил, что в течение более чем 30 лет с момента установления дипломатических отношений в 1990 году сотрудничество между странами развивалось, но после начала специальной военной операции на Украине Сеул выбрал сторону Запада, что нанесло “большой ущерб” двусторонним связям. “К сожалению, на данный момент контакты и обмены между Россией и Республикой Корея практически полностью приостановлены. Экономическое сотрудничество тоже приостановлено”, – привело издание слова посла.

Посол также пояснил, что именно санкционная политика западных государств создала “беспрецедентные сложности”, с которыми сталкиваются южнокорейские компании в России. “Трудности, с которыми сталкиваются иностранные компании в России, включая южнокорейские, стали результатом санкций Запада против России, а не действий российского правительства. Их первопричина не в Москве, а в Вашингтоне”, – сказал посол. Помимо этого, он заявил о последовательной поддержке Россией денуклеаризации Корейского полуострова.

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.