Посол России в КНДР оценил арсенал северокорейских ракет

| 27 мая 2023

РИА Новости – КНДР разработала практически полную линейку баллистических и крылатых ракет, но не собирается нападать на США, Японию и Южную Корею, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

По его словам, разработка Пхеньяном новых баллистических ракет и следующие одно за другим их испытания являются прямым следствием враждебной политики США по отношению к КНДР.

“Следует признать, что северокорейский военно-промышленный комплекс в последние десять лет добился впечатляющих результатов. Разработана практически полная линейка баллистических и крылатых ракет, проведены десятки испытательных запусков”, – сказал дипломат.

Он отметил, что у руководства КНДР не появились бы причины разрабатывать и реализовывать масштабные ракетно-ядерные программы, если бы не было “агрессии, нарастающего военного, политического и экономического давления, попыток вмешательства во внутренние дела и прямых угроз ликвидировать существующий здесь социально-политический строй”.

“Нападать на США, Японию или Южную Корею, захватывать эти страны, менять их политический строй северокорейцы, естественно, не собираются”, – добавил российский посол.
Он подчеркнул, что в КНДР просто хотят, чтобы их оставили в покое, однако в обиду себя не дадут.

В середине апреля сообщалось, что КНДР испытала новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету “Хвасон-18”. Ким Чен Ын лично руководил первым испытательным запуском, сообщало северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Тогда это стало девятым пуском баллистической ракеты в этом году, если считать и пуски крылатых ракет, то 12-м. В прошлом году КНДР провела 37 пусков баллистических ракет.

посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.