Речь уважаемого Ким Чен Ына, произнесенная во время поздравительного визита в Министерство обороны

| 9 февраля 2024

ЦТАК – Уважаемый товарищ Ким Чен Ын по случаю 76-летия основания КНА нанес поздравительный визит в Министерство обороны КНДР, поздравил военнослужащих КНА и выступил со знаменательной речью.


PIC0078837

Ниже следует полный текст речи.

Работники Министерства обороны, высшего командного органа вооруженных сил Республики, собравшиеся здесь сержанты и солдаты, торжественно отмечающие День основания славной нашей армии!

Офицеры и солдаты надежных 1-го, 2-го, 4-го и 5-го корпусов, которые и ныне стоят железной стеной на страже пограничного фронта нашей Родины!

Офицеры и солдаты обороняющего Пхеньян корпуса, с честью выполняющие почетную задачу обороны столицы страны!

Офицеры и солдаты всех корпусов и пехотно-механизированных, танковых, броневых частей, твердо защищающие территорию и территориальные воды на восточном и западном районах Родины!

Офицеры и солдаты 12-го корпуса на северной границе страны и пограничных охранных войск!

Доблестные офицеры и солдаты наших всех видов войск!

Все товарищи народноармейцы!

По случаю 76-летней годовщины со дня создания Корейской Народной Армии – славного праздника нашего государства, нашего народа позвольте мне прислать вам горячие поздравления и пламенный привет.

Пользуясь этим знаменательным случаем, разрешите от всей души воздать дань чести павшим революционерам, народноармейцам и уважаемым товарищам ветеранам войны – тем, которые своими немеркнущими свершениями и чудесами покрыли славой период создания истории строительства чучхейских вооруженных сил и годы великих побед.

Вместе с тем шлю сердечную благодарность и привет всему народу страны, всем семьям военнослужащих, полностью и целиком, абсолютно поддерживающим проводимое нашей партией дело строительства могучей армии.

С этой высокой трибуны я, собственно, не знаю, какими словами выразить свою благодарность военнослужащим нашей армии, день ото дня возлагающим на свои плечи больше грузов и как никто больше трудящимся на порученных им постах, как оценить их ратные подвиги.

И при упоминании только одного названия «Народная Армия» я чувствую горячий пульс сердца и с большим волнением обрисовываю перед собой ее героический облик.

Да, действительно, было много незабываемых событий, было немало испытаний, но это, я бы сказал, 76-летний путь, овеянный славными победами и подвигами.

Не будет конца рассказам о тех великих заслугах, о совершенных в прошлом бесчисленных подвигах Народной Армии, которая во весь период – со дня своего рождения по сей день – с честью выполняла возложенную на нее временем и историей священную миссию и, защищая самые правые идеи и справедливое дело, боролась за обеспечение спокойствия народа, за его благо.

Крупнейшая заслуга наших войск, сияющая в истории их героической борьбы, – в том, что они, бесконечно верные своей основной миссии, делу защиты суверенитета, надежно отстаивали суверенные права и достоинство страны и народа от империалистских военных угроз и шантажа, от опасности войны, обеспечили сохранение мира и стабильности.

Что касается нашей революции, то надо сказать, что создана невиданная доселе история – строительству государства предшествовало свершение дела создания вооруженных сил. Это объясняется тем, что сама власть может быть защищена и осуществляется только революционным насилием, позволяющим разбить тиранию империализма, и непременной победой в борьбе с ним.

Рождение нашей Народной Армии явилось завоеванием, приобретенным в ходе длительной борьбы нашего народа за возвращение себе потерянного права на существование и развитие, свободы и своих прав. Самой важной и священной ее миссией была твердая защита суверенитета страны, который не должен снова быть отнят и попран.

Дело защиты государственной власти было отнюдь не из легких, но эту историческую ответственную задачу наша Народная Армия взяла на себя и на протяжении долгих 76 лет непреклонно шла по трудному, тернистому пути ожесточенной политической борьбы, классовой борьбы «кто кого».

На никем непроторенном своем пути военнослужащие наших войск, проходя года, ценой своей крови и жизни добились боевых успехов и совершили героические подвиги. Всех их счесть просто невозможно.

Везде, где осуществляется суверенитет нашего государства, Народная Армия решительно подавляла всякие вызовы и угрозы со стороны враждебных сил и железной стеной стояла на страже, как говорится, ограды страны. Это дало нам возможность надежно охранять спокойствие, права и интересы Родины и народа, идеи и дело партии. Итак, наш народ вместе с историей самоотверженной борьбы Народной Армии и завоевания ей героической победы в войне, крепко взяв в руки власть и полноценно пользуясь своими правами в сферах политики и военного дела, экономики, культуры и внешних сношений, смог совершить великий поворот к обогащению государства и укреплению вооруженных сил.

Нынешние абсолютные силы и непреложный престиж нашего государства берут свой исток в бесценных ратных подвигах и победах, приобретенных ценой крови, пота и самоотверженности наших войск.

Наша партия, стремящаяся к строительству более крепнущего и процветающего государства, ставит перед собой цель – вернуть себе все наши суверенные права и достойно пользоваться ими. Первейшая задача при этом – навеки обеспечивать безопасность государства.

Это требует от нас иметь абсолютные силы, не дающие противнику тронуть нас, и обладать могучими силами, способными держать его в узде.

Недавно наша партия, наше правительство, подведя черту под историей раскола нашей нации, под историей конфронтации, определили марионеточную Республику Корея как самое вредное на нашем предстоящем пути первейшее враждебное государство, причислили ее к категории неизменного главного врага, и решили в качестве государственной политики осуществить захват и покорение ее территории в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это есть совершенно правильная мера для обеспечения вечной безопасности нашего государства, сохранения в будущем мира и стабильности.

Это дало нам возможность инициативно сбросить с себя оковы нереальной ситуации, когда нам из-за фигурального выражения «соплеменники» приходилось тратить силы для проведения этакого формального диалога и сотрудничества с марионетками Республики Корея, пытающимися развалить власть на нашей Республике и мечтающими об объединении путем поглощения. И мы на основе определения ее как несомненного враждебного государства имеем легитимное право в случае чего в любое время бить и разгромить ее. Мы можем наращивать более могучие свои военные силы, быть в готовности ответить на ее вылазки сверхжесткими мерами, защищать достоинство самостоятельного, независимого государства, социалистического государства и более надежно регулировать окружающую обстановку в соответствии с интересами нашего государства.

Мы приняли важнейшее решение – совершили подобный поворот в своей политике и заняли решительную позицию в отношении противника. Это стало возможным благодаря тому, что мы имеем такую армию, которая находится в полной готовности ко всему как в твердой воле к защите суверенитета страны, так и в военно-техническом потенциале.

В нынешнем мире из-за гегемонистской политики и жесточайших агрессивных акций империализма безжалостно попираются суверенитет страны и ее территория, кровопролитные события становятся обыденными. В этой ситуации войсками, которые могут увенчать каждое из звеньев антиимпериалистической конфронтации никем не отрицаемой ясной победой и с честью защищать достоинство Родины и народа, являются только наши революционные вооруженные силы, ведомые Трудовой партией Кореи.

Вооруженные силы нашей Республики росли и укрепились как несокрушимая могучая армия и незыблемо защитили безопасность и суверенитет нашего государства. Славная их история написана вместе со страницами о грандиозном созидании и строительстве на благо Родины и народа.

Наша Родина, наш народ всегда выражают свою благодарность своей армии за ратный труд и торжественно празднуют День ее основания как свой собственный праздник. Это потому, что Народная Армия совершила никем не заменимые яркие подвиги не только в защите государственной власти, но и в борьбе за строительство социализма, за рост благосостояния населения.

Народноармейцы делят горе и радость, общую судьбу с родной партией, всем сердцем воспринимают любые приказы и распоряжения партии, будь то военные или экономические задания, выполняют их всегда без отклонений, наиболее полноценно, наиболее последовательно. Такой верной, надежной когортой является именно наша Народная Армия.

Нашим воинам никогда не было нужно пространное объяснение.

Они и без любого толкования, всеми фибрами души ощущают переживания партии, осознают исторический час исполнения своих обязанностей, берут на себя больше мук-мучений и без всякого колебания идут на участки ударного труда.

На каждом из боевых знамен наших войск – надпись: «За вечное процветание Родины, за спокойствие народа». Она недлинна, но их миссия и долг огромные. Они касаются не только одних боевых подвигов.

На длительном процессе – с той поры начала строительства на Родине в послевоенных руинах по сей день – строительство социализма стало первейшей революционной задачей Народной Армии, выполнение которой не уступало делу охраны государственной власти. И в суровой, трудной обстановке эта задача никогда не была облегчена, не была отложена.

На составляющих ключевые отрасли народнохозяйственного комплекса базах металлургии, на угольных шахтах, на рудниках, на являющихся артерией страны железных и шоссейных дорогах, на просторах полей, на оросительных каналах, на прибрежных отмелях у моря, где куется счастье народа, – во всех уголках родной земли, в которых громко звучат ритмы динамики освоения и созидания, не найдется такого места, где не были запечатлены следы труда наших военнослужащих.

И дух времени, немеркнущей яркой страницей вошедший в летопись Родины, и созданные им монументальные строения – все это рождено Народной Армией.

Наши военнослужащие без малейшего сожаления посвятили все ценное в своей жизни, гордость и плодотворный труд, честь и счастье славному названию – названию «Народная Армия».

Наши армейцы проявили революционный и стойкий дух, патриотический пыл, оставив за собой неизгладимые, прекрасные следы. Это привело к изменению облика родной страны, созданию построений на благо народа, и цветет счастливая улыбка людей.

Так, в одном минувшем году в столице, в районе Комдок, во всех районах страны был развернут объемный «бой» за строительство жилых домов, ирригационных систем, создание пограничных заграждений, за увеличение сбора зерна, за устранение последствий природных стихий. На каждом фронте, на каждом участке ударного труда открыт широкий прорыв. При этом передовыми творцами подвига явились наши армейцы.

В прошлом году все наши генералы, офицеры и солдаты, все семьи офицеров по велению своего сердца сами уменьшили свой продовольственный паек и стояли впереди в преодолении затруднения с продовольствием, нагрянувшего с самого начала года в страну. Они более динамичными, наступательными действиями без отклонений выполнили задачи, порученные им партией, вписали самый славный год и в историю развития вооруженных сил, насыщенную легендарными подвигами и чудесами.

Если не было бы выдающейся роли и огромного труда Народной Армии, то не было бы и славных итогов дел прошлого года, не было бы и яркой перспективы победы, сулящей всестороннее процветание страны, где наблюдается нынешний высокий подъем и все люди полны веры в будущее.

2023 год – это, можно сказать, миниатюра длительной и славной истории побед, достигнутых нашей Родиной и нашим народом при опоре на авангардную роль войсковых групп, ставших отборными в идеологическом плане и самыми сильными по своей боеспособности, это самая яркая страница на скрижалях истории побед.

Сейчас наши войска по зову партии положили начало священной, беспрецедентно гигантской борьбе, имя которой – 10-летняя революция за коренное обновление местной промышленности. И во всех уголках страны сильно реют почетные войсковые знамена, зовущие к подъему новой революции.

Эти воинские знамена, рассказывающие о красной душе и серии подвигов доблестных бойцов Народной Армии, дают нашему государственному флагу ярче сиять и мощнее развеваться, обрисовывают перед нашим взором картины грядущих перемен.

У нас есть такая армия, которой можно больше всего верить и поручить передовые участки революции в любое время – и в спокойной и хорошей ситуации, и в часы суровых испытаний в стране. Это для нашей партии – безграничная гордость, громадная сила.

На двух фронтах – и на страже Родины, и на стройке социализма – народноармейцам ни разу не дается времени ослаблять пояс. Они берут на себя все трудные дела, но они говорят: «Нам нечего желать, если мы слушаем слова Верховного Главнокомандующего об оценке нашего труда». Они думают: «У нас нет ничего счастливее, чем гордость за то, что мы делим помыслы с Верховным Главнокомандующим». У них таков взгляд на революцию, таков взгляд на человеческую жизнь. С этой неизменной единой душой они самоотверженно служат и трудятся. В облике этих здоровых народноармейцев я всегда черпаю большую силу и смелость.

История героической борьбы наших войск вписала в летопись истину: только такое государство, только такой народ, продвигающиеся вперед со стоящей в авангарде революции армией, даже в обстановке любого вызова и кризиса могут добиться незыблемого, непреклонного развития и процветания.

Пользуясь знаменательным случаем, разрешите мне от имени ЦК нашей партии, правительства нашей Республики, присоединив душу людей всей страны к моей, по случаю Дня основания армии еще раз послать всем военнослужащим героической КНА поздравления, привет и благодарность.

Товарищи!

В ваших подвигах и заслугах, помнящих многое, кроется достоинство государства, что следует защищать своей жизнью, в них есть идеал народа, что необходимо реализовать любой ценой.

Трудовая партия Кореи, взявшая на себя абсолютную миссию перед Родиной и народом, и впредь всегда будет надеяться на мужество и верность революционных вооруженных сил, и будет вместе с вами, товарищи, приближать светлое завтра процветающей нашей Республики.

Какая бы суровая ситуация ни сложилась, какие бы трудности ни лежали на нашем пути вперед, а если рядом с нами находится армия, то душа у нас крепка. Пусть у нас будут любые трудные и крупномасштабные революционные задачи, а если их возьмет на себя армия, то будет ясно видна победа – такова душа народа нашей страны.

Ваша задача – оправдать это доверие и своей кровопролитной борьбой и солидными результатами дела незыблемо защищать убеждения народа, что политика партии – наука и реалия.

Товарищи!

Наша армия должна иметь более могучую силу, этой неодолимой силой предотвратить войну и безоговорочно отстоять мир.

Мир не дается выпрашиванием его или обменом на столе переговоров.

Сейчас перед нашей пограничной линией мутанты, охваченные военным психозом и безумием, взяв в свои руки власть, направляют дуло оружия против нашего государства, угрожая его безопасности.

Еще раз будем помнить вот что: война заранее не объявляется.

Следует всегда быть в готовности к вступлению в войну.

Если противник осмелится применить вооруженные силы против нашего государства, то мы со смелой решимостью менять историю, без колебания мобилизовав все сверхмощные средства в своих руках, покончим с врагами.

Товарищи!

Все военнослужащие Народной Армии, всегда в первых рядах поддерживавшие идеи и дело партии, обязаны своими твердыми революционными убеждениями, своим незыблемым патриотическим духом, несравненным геройством и высоким порывом, своей самоотверженной службой надежно защищать святой суверенитет славной нашей Родины – Корейской Народно-Демократической Республики и честь корейского народа, показать всю полноту духовных качеств и хватки КНА в священной борьбе за ускоренное приближение периода всестороннего развития процветающего сильного государства.

Наша партия, наше государство, наш народ с непобедимой когортой, отборной могучей революционной армией, всегда побеждают.

Мы все с твердой верой в новую великую победу и оптимизмом, с единой душой, единой волей будем настойчиво бороться за вечное процветание Родины и спокойствие народа.

Нашим славным революционным вооруженным силам – вечная слава!

Да здравствует героическая Корейская Народная Армия!

PIC0078838

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Комментарии закрыты.